Объединенная двигателестроительная корпорация расширяет кооперацию по морским программам
29.04.2017 531 0 0 bmpd

Объединенная двигателестроительная корпорация расширяет кооперацию по морским программам

---
0
В закладки
Как сообщило в своем пресс-релизе АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (ОДК, входит в состав Госкорпорации Ростех), в рамках освоения компетенции в области морского газотурбостроения компания вводит в эксплуатацию испытательную стендовую базу для газотурбинных двигателей на расположенном в подмосковном городе Дзержинский МКБ «Горизонт» – филиале АО «НПЦ газотурбостроения «Салют» (входит в ОДК). «Салют» работает по этому направлению в кооперации с рыбинским ПАО «НПО «Сатурн».

2

Вход в испытательный стенд №1 сборочно-испытательного корпуса корабельных газотурбинных агрегатов ПАО «НПО «Сатурн» в Рыбинске (c) bmpd

Для обеспечения текущих и перспективных потребностей ВМФ РФ Объединенная двигателестроительная корпорация ведет работу по освоению серийного производства морских газотурбинных двигателей и агрегатов на их основе. Одним из важных этапов реализации программы импортозамещения в области судовых ГТД стало строительство в Рыбинске, на мощностях ПАО «НПО «Сатурн», сборочно-испытательного комплекса, позволяющего проводить все виды тестирования корабельных агрегатов с имитацией реальных условий эксплуатации. До настоящего времени подобного стенда в России не существовало, но с его появлением ОДК сможет не только проводить все необходимые испытания создаваемых двигателей, но и обеспечивать ремонт изделий, произведенных на Украине и находящихся в данный момент  в эксплуатации на кораблях ВМФ.

С учетом прогнозируемых объемов работ в испытаниях ремонтных двигателей планируется задействовать стендовую базу АО «НПЦ газотурбостроения «Салют». С этой целью ОДК были организованы и профинансированы работы по модернизации испытательной станции, расположенной в г. Дзержинский (Московская область). В рамках кооперации с НПО «Сатурн» в зоне ответственности «Салюта» – отдельные виды тестирования двигателей морского назначения М70ФРУ-Р («реверс») и М90ФР. После завершения первого этапа глубокой модернизации стенда в декабре 2016 года успешно проведены испытания находившегося в эксплуатации морского газотурбинного двигателя М90ФР, прошедшего восстановительный ремонт на НПО «Сатурн». Помимо испытаний морских двигателей стендовая база МКБ «Горизонт» предназначена для испытаний газотурбинных установок промышленного назначения.

«Совместная работа по морской тематике – новое направление для «Салюта» в рамках трансформации индустриальной модели ОДК, – говорит заместитель генерального директора – управляющий директор АО «НПЦ газотурбостроения «Салют» Виталий Клочков. – За успешными испытаниями прошедшего ремонт двигателя М90ФР последует проведение длинноцикловых испытаний опытного двигателя М70ФРУ-реверс. Модернизация стендовой базы МКБ «Горизонт» будет способствовать своевременному выполнению гособоронзаказа».

«Новый стенд позволяет испытывать изделия, работающие как на газообразном, так и на жидком топливе, – рассказывает директор филиала МКБ «Горизонт» Олег Кужель. – Кроме того, установлен новый специально разработанный для нашего стенда турбогенератор с двумя точками подключения, который используется в качестве нагрузочного устройства при проведении испытаний. Система управления стендом изменена на более современную, основанную на новой элементной базе. Следует отметить, что стендовая база МКБ «Горизонт» позволяет испытывать всю линейку зарубежных корабельных ГТД, находящихся в эксплуатации на кораблях ВМФ РФ».

На мощностях московской площадки «Салюта», а также его омского филиала «ОМО им. П.И. Баранова» в кооперации с НПО «Сатурн» освоено и развернуто производство шестерен центрального привода для морских силовых установок. В 2016 году стартовали первые поставки комплектующих, которые продолжатся в 2017 – 2018 гг.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]