Что значит «одеваться по возрасту» и уместно ли так рассуждать?
15.04.2021 10 626 0 +244 Morya4ok

Что значит «одеваться по возрасту» и уместно ли так рассуждать?

---
+244
В закладки
Что значит «одеваться по возрасту» и уместно ли так рассуждать? подходит, потому, можно, нравится, одежда, сегодня, нельзя, жизни, кедах, Которая, стоит, завтра, который, образ, хочется, носить, формат, более, классика, ничего

Последние годы, несмотря на внешнюю демократичность взглядов, активно спекулируют на тему возрастных периодов. То и дело мы встречаем заголовки в духе «Что носить после тридцати» или «Что убрать подальше, если вам завтра сорок». Вроде и нет прямых, грубых лозунгов о том, что можно, а что нельзя, но между строк прослеживается упрек, мораль и ограничение. Как к этому всему относиться?

Исследований на тему того, делилась ли одежда на ту, что для юных, и ту, которую стоит выбирать зрелым, практически нет. Скорее, в истории моды можно проследить какие-то ограничения, связанные со статусом: одежда для низших, средних и высших сословий была разной. Но в обществе, и мы все об этом знаем, установились внеклассовые порядки о фасонах, оттенках, длине, уместной или неуместной для той или иной категории. Особенно это было заметно в ХХ веке, когда возрастной леди нельзя было демонстрировать чрезмерную яркость – это встречалось порицанием.

XXI век сделал моду доступнее, а количество трендов способно удовлетворить буквально любого потребителя. Но все-таки давайте начистоту: мы все пропитаны знаниями о том, что классика на девчонках неуместна, а для молодых женщин – в самый раз. Что молодиться – это стыдно, куда лучше стремиться «выглядеть дорого», предпочитая веселым топам шелковые блузы базовых тонов. И так далее.

Практика показывает, что не всем тридцатилетним идет элегантный стиль, как бы странно это ни звучало. Что внутреннее озорство человека, его характер и темперамент может не вписываться в формат брюк и жакетов, даже если они самые модные в текущем сезоне. И вообще мыслить в рамках «можете себе позволить», потому что вам исполнилось столько-то, – это на самом деле какое-то даже неуважение к себе. А что, в двадцать нужно покупать себе исключительно недорогую обувь и сумки, а к тридцати наконец-то вложиться как следует?

Основной вопрос в том, что сегодня бывает сложно отличить двадцатипятилетнюю горожанку от сорокапятилетней. Молодость современной женщины длится гораздо дольше, чем у наших мам, бабушек и прабабушек. На то, как мы выглядим сегодня, влияет в большей степени даже не биологический возраст, а образ жизни, занятия спортом, общая активность и деятельность. Учеба, работа, личная жизнь без рамок и ограничений – вот что позволяет сохранять ясность ума и блеск в глазах, которым не страшны никакие попытки распределения по возрастным ячейкам. Ничто не мешает сегодня учиться столько, сколько хочется и где хочется. Заводить отношения или не заводить. Выбирать тот образ жизни, который действительно подходит, и отказаться от того, который ничего не приносит, кроме скуки. При чем тут мода? При том, что ни двадцатилетний крутой менеджер, ни сорокалетняя студентка, получающая второе высшее образование, в общем, никак внешне не выделяются на фоне своих коллег и одногруппников. Поэтому всевозможная «спокойная классика для зрелого возраста» – невероятная спекуляция на женских страхах. Ведь каждая из нас рано или поздно задумывается, а правда ли еще можно ходить вот в таких веселеньких кедах или носить свитшот.

Нет никакой специальной одежды ни для двадцатилетних, ни для тридцатилетних и далее. Есть одежда, которая вам нравится или не нравится. Которая подходит вашей фигуре или не подходит. Которая будет уместна в том или ином месте (та же учеба) или не совсем. Вот основные вопросы, которыми стоит задаваться. Тем более существуют разные цели и ситуации. Сегодня вам надо быть роковой соблазнительницей, а завтра – примерной коллегой на собрании, на которое вы вряд ли захотите прийти в худи и кедах. И не потому, что вам уже за тридцать, а потому что формат предполагает более сдержанный дресс-код, и это нормально.

Куда важнее думать не о том, что пора переодеваться в бежевое пальто или копить на дорогие лоферы, а посмотреть на себя сегодняшнюю: кто вы, где вы, что вам нравится, в чем вам хорошо и комфортно, и, конечно, что вы хотите сказать своим образом. В первую очередь – себе.

Юлия Манукова
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]