Вперед, в светлое будущее
15.04.2021 9 838 0 +295 alex

Вперед, в светлое будущее

---
+295
В закладки
Вперед, в светлое будущее бизнеса, время, нефть, людей, бюджета, нефти, дорогой, начнут, считаются, русской, среднего, малого, прибыли, государства, нефтяных, сильно, руководителей, компаний, вместо, будет

картинка

Есть ощущение, что эпоха дорогой нефти, начавшаяся 1950-х годах для России закончилась раньше, чем в 2025-2050 о которых говорили теоретики. Эта эпоха закончилась уже сейчас.

Это не катастрофа, с той ценой на нефть которая сейчас вполне можно жить. При Касьянове у РФ был даже профицитный бюджет при тех же $30 за баррель.

Однако финансовые ресурсы авторитарной диктатуры Путина базировавшиеся на сверхдоходах от дорогой нефти исчерпаны. Создавать иллюзию патерналистского государства "заливая деньгами" проблемы - теперь нечем.

Нефтяные "ленд-лорды" - владельцы и государственные менеджеры нефтяных компаний вместо "кормильцев бюджета" и "самых главных людей" страны теперь превращаются в обычных предпринимателей и обычных руководителей вынужденных работать в тех же условиях низкой прибыли (а то и убытков), что и остальная экономика. Даже возможности простить "помощи" в виде льгот от государства у них катастрофически снизились.

Как говорит мудрейший Уоррен Баффет: "только когда начинается отлив можно понять, кто же плавать без трусов". Вот и мы увидим, кто из руководителей нефтяных компаний является "гениальным менеджером", а кому сверхдорогая нефть просто компенсировала убытки от их "гениального" менеджмента.

Падением цен на нефть рано или поздно приведут к экономическим и политическим изменением в России. Авторитаризм основанный на раздаче ресурсов полученных от дорогой нефти закончится, уступив место демократии.

Число сторонников "справедливого распределения природной ренты" сильно поредеет в связи с исчерпанием этой самой "ренты".

Ценность для экономики малого и среднего бизнеса, как кормильца бюджета и людей резко вырастет, а вот влияние олигархов и крупного бизнеса на политику и распределение бюджетных денег, как раз снизится. Одновременно появится много вопросов к крупному сырьевому бизнесу и бизнесу "первых переделов" по поводу размеров налогов и вреда окружающей среде.

Доля малого и среднего бизнеса, сильно потрепанного режимом "самоизоляции", устроенного государством во время эпидемии, начнет расти.

Общество наконец прекратит ожидать подачек от бюджета и задумается о том, как бы занять себя созидательным трудом. Первое время будет трудно, но потом все наладится.

Начнется настоящее, а не фейковое государственное импортозамещение. Начнут импортироваться производственные технологии, не для отчета перед чиновниками, а для получения прибыли и производства товаров.

Люди желающие и способные заниматься созидательным трудом из "лохов" и "ботанов" начнут превращаться в главных людей общества с ростом уровня оплаты труда по сравнению с паразитическим классом чиновников, депутатов и "силовиков".

Промышленным инвестициям и компаниям способным и производить промышленную продукцию местные и региональные власти будут создавать "режим наибольшего благоприятствования" вместо грабежа времен "развитого путинизма". А за попытку выкатить штраф и попытаться получить взятку с промышленного предприятия у "силовиков" будут уменьшаться размер "зведочек" на погонах, а чиновники начнут занимать места на бирже труда.

Общество поймет, что его кормит не сырьевой бизнес, предпринимательских талант и созидательный труд. И все у нас наладится.

1860-1960 считаются «Золотым веком русской инженерии»

1950-2050 считаются «Эрой Большой нефти»

Хороший пример как ресурсное проклятье может погубить технологически передовую страну.

Пришло время вернуться к истокам. «Золотой век русской инженерии» начался с колоссальных вложений царей в народное и высшее образование. С этого надо будет начать и нам.

Милин Дмитрий
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]