Превышение нормы опасных веществ шокирует - золоотвал убивает жителей Невского района
14.04.2021 17 997 0 +530 guzeeva-carina

Превышение нормы опасных веществ шокирует - золоотвал убивает жителей Невского района

---
+530
В закладки
Сегодня молодежная коллегия при губернаторе Петербурга проведет круглый стол, посвященный ликвидации золоотвала в Невском районе. Эта свалка – боль местных жителей, ведь она в прямом смысле губит здоровье всех, кто живет по соседству.

Увы, районная администрация во главе с Алексеем Гульчуком признавать проблему не желает. Сам Гульчук, вероятнее всего, даже не примет участие в мероприятии. На вопрос журналистов, посетит ли он круглый стол, в администрации так и не ответили.

«Перезвоните в понедельник», - заявили там, явно не желая разговаривать с корреспондентами.

В марте золоотвал обсуждали на экологической конференции. В этом обсуждении Гульчук тоже не принял участия. Отчитывались его представители. Они пытались доказать, что зольная свалка неопасна. Якобы, в районной администрации есть заключения Росприроднадзора и Роспотребнадзора. Вот только документы так и не предоставили.

Между тем, известно, что Росприрднадзор присвоил золоотвалу третий и четвертый класс опасности. Согласно Санитарным правилам, если объекту присвоен любой класс опасности, он не может быть безопасным. А тут еще и норма ртути там превышена в десять раз, кадмия – в пять, а свинца – в десять.

Подобная концентрация вредных веществ неудивительно, ведь многие годы, когда Невский район был индустриальным, туда сбрасывали золу с ТЭЦ-2. Позже район стал застраиваться жилыми домами, но золоотвал полностью так и не ликвидировали.

Теперь районные чиновники пытаются убедить всех в безопасности золоотвала, хотя это не так. Превышение нормы опасных веществ провоцируют у людей различные заболевания – от мигреней до онкологии, но властям района во главе с Гульчуком, увы, наплевать на это. уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]