Судьба предъявила счет Юрию Шатунову за успех, музыкальный мальчик стал взрослым
14.04.2021 16 013 0 +574 alekcbalma

Судьба предъявила счет Юрию Шатунову за успех, музыкальный мальчик стал взрослым

---
+574
В закладки
Песни «Ласкового мая» в годы перестройки знал весь СССР. А юный Юра Шатунов, будучи лицом и вокалистом группы, быстро превратился в одного из самых узнаваемых и обожаемых артистов огромной страны. И сегодня, спустя несколько десятилетий, для миллионов людей он остается настоящим символом той эпохи, когда они были юны и молоды, когда впереди их ждала вся жизнь.

Однако не все знают, где сейчас Юрий Шатунов, чем он занимается и как вообще сложилась его жизнь. И хотя он активно занимается музыкой, но о его новых работах не все знают, поэтому будет любопытно узнать, чем он жил и чем живет сейчас.

Судьба предъявила счет Юрию Шатунову за успех, музыкальный мальчик стал взрослым Шатунов, InstagramA, shared, «Ласкового, Юрий, когда, Шатунова, жизнь, группы, позже, песни, выступлений, сейчас, стала, музыкой, новых, приходилось, Именно, пришлось, женой© Depositphotos
Где сейчас Юрий Шатунов

В первую очередь стоит немного рассказать о детстве музыканта. Так родился он 6 сентября 1973 года в башкирском городе Кумертау. Отец Василий Клименко вряд ли мог считаться примерным семьянином, и к появлению сына никакого интереса не проявлял.

Поэтому мать мальчика Вера Шатунова даже дала сыну свою фамилию. Хотя всё же надеялась, что в новоиспеченном папаше проснутся отцовские чувства. И даже отдала маленького Юру на воспитание своим родителям, а сама пыталась наладить отношения с мужем.

Но спустя 3 года Вера и Василий окончательно расстались. Женщина нашла новую любовь и забрала мальчика к себе, но лучше от того никому не стало.

Отчим был выпивохой, и к тому же еще и вспыльчивым человеком. Из-за ссор взрослых Юре часто приходилось жить у родственников. А позже мать и вовсе решила отдать парня в интернат, чтобы наладить свою жизнь. Впоследствии у нее начались проблемы с сердцем, из-за которых ее жизнь и оборвалась. Причем женщине на тот момент было всего 29.

По сути, единственным близким человеком, который интересовался жизнью Юрия и заботился о нём, осталась сестра матери Нина Долгушина. К ней он приезжал на каникулы. Она же первая заметила у него идеальный слух. При этом женщина и сама занималась музыкой, пела в хоре.

View this post on Instagram

A post shared by Юрий Шатунов (@yuriy_shatunov)

Поворотный момент

Трудное детство сказалось на характере Юрия в подростковые годы. В итоге в 1985 году правоохранительные органы уличили его в бродяжничестве. Но тогда же парню повезло познакомиться с руководителем детского дома в Акбулаке Валентиной Тазекеновой. Она была неравнодушна к судьбе паренька и под свою ответственность оформила его в детский дом, где работала. По сути, женщина стала для него приемной матерью.

View this post on Instagram

A post shared by @yuurchshat

А в следующем году, когда Тазекенову перевели в Оренбург, за ней последовал и Юрий. На новом месте он познакомился с Вячеславом Пономаревым (бывшим воспитанником интерната и будущим бас-гитаристом «Ласкового мая»), а также Сергеем Кузнецовым (руководителем музыкального кружка).

С подачи Пономарева и Кузнецова 13-летний Юрий и стал вокалистом нового коллектива. Именно Пономарев считал, что кроме достойных вокальных данных у Шатунова симпатичная внешность, которая поможет группе обрести поклонников. И не прогадал. Успех «Ласкового мая» был феноменальным.

View this post on Instagram

A post shared by Юрий Шатунов (@yuriy_shatunov)

Вскоре коллектив давал по 8 выступлений в день, по 40 выступлений в неделю. Группа зарабатывала огромные деньги, выручку с концертов приходилось увозить в больших спортивных сумках. Популярность «Ласкового мая» была сравнима с популярностью «The Beatles». А поклонницы мечтали получить автограф любимого артиста — Юры Шатунова.

View this post on Instagram

A post shared by Золотые жилы (@zolotue_jilu)

Во многом популярность группы объяснима, ведь «Ласковый май» попросту занял свободную нишу в отечественной музыке. После скучных пионерских речевок молодежь с обожанием слушала песни о взрослении, первой любви, подростковых ошибках, переживаниях, открытиях и откровениях. «Тающий снег», «Седая ночь», «Белые розы» и прочие хиты навсегда остались у памяти многих.

View this post on Instagram

A post shared by Юрий Шатунов (@yuriy_shatunov)

Уход Шатунова из «Ласкового мая»

И всё же в 1991 году вокалист покинул группу. Сначала он жил словно какой-то затворник. Просто отдыхал от бесконечных выступлений и назойливого внимания. А позже с ним связались агенты, которые организовывали выступления русских артистов за границей. В Европе певца встретили тепло, и вскоре он решил обосноваться в Германии, где сейчас Юрий Шатунов и продолжает жить.

Выучился на звукорежиссера, занялся сольной карьерой. Выпустил несколько альбомов и снялся в добром десятке клипов. Собрал немало престижных наград уже как зрелый и глубокий артист. Сегодня Юрия активно пользуется и социальными сетями. А на его канале YouTube уже более миллиона подписчиков.

View this post on Instagram

A post shared by Юрий Шатунов (@yuriy_shatunov)

Личная жизнь Юрия Шатунова

Шатунов сам признавался, что всегда купался в женском внимании. А добиваться ему пришлось только одной женщины — Светланы, которая позже и стала его женой. Именно ради этой барышни, с которой музыкант познакомился в декабре 2000-го уже в Германии, ему пришлось учиться быть обходительным и подбирать комплименты.

В 2006 году Светлана подарила Шатунову сына Дэнниса, а в 2007-м стала его законной женой. Известно, что брак заключали в Мюнхене. Что касается самой Светланы, то о ней известно не так много. Она на 3 года младше Юрия, по образованию юрист. Также в 2013 году у пары появилась дочь, которую назвали Эстеллой.

И если в личной жизни у артиста всё неплохо, то в делах музыкальных продолжается давний конфликт с продюсером «Ласкового мая» Андреем Разиным. Последний обладает правами собственности на все популярные песни группы. Из-за чего Юрий Шатунов не может исполнять песни, которые, по сути, с ним и ассоциируются.

View this post on Instagram

A post shared by Юрий Шатунов (@yuriy_shatunov)

Недавно на своей страничке в Инстаграм певец рассказал о новых санкциях в отношении него и объяснил, что таким образом бывший продюсер и друг семьи (который, к слову, крестил сына Дэнниса) пытается удалить творчество Шатунова даже из интернета. Кто знает, когда и чем закончится эта давняя вражда.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]