Почему отличные кафе пустуют, а плохие — гребут деньги лопатой
19.01.2016 855 0 0 kibernetika

Почему отличные кафе пустуют, а плохие — гребут деньги лопатой

---
0
В закладки
— Извините, у нас пока только такое меню есть, — говорит русская официантка и мило улыбается, почему-то дыша мне в лицо перегаром и сигаретным дымом. — А вот это — “Sebzeli Pide”— тыкаю я пальцем. Хорошо хоть на латинице. Это ведь по-турецки написано? Что это?



— Не могу точно сказать… Это что-то…( повисает неловкая пауза) мучное, по-моему…Я уточню у повара.

И уходит на неопределённое количество времени.

Есть одно серьёзное упущение, которое очень легко исправить, но из-за которого кафе и рестораны, особенно находящиеся в туристической зоне, каждый день теряют огромное количество денег. Как вы думаете, какое? Ключевое слово во всей этой истории — «меню».



Представьте, вы заходите где-нибудь в Иордании или Эмиратах в кафе и пытаетесь что-то выбрать. Меню в подавляющем большинстве случаев на арабском и английском, причём, с чудовищным переводом. Часто написаны оригинальные названия блюд латиницей. Помогает ли это разобраться?

В египетских кафе очень часто имеется меню на русском языке, но оно такое, что…читать совершенно бесполезно. Автоматический переводчик google в подавляющем большинстве случаев выдаёт ахинею. Именно потому на шведских столах часто красуется табличка на русском: «шашлык из турции» или «салат с турцией». Несложно догадаться, что так переводят слово «индейка».



В некоторых заведениях есть только меню с названиями блюд, в котором нет даже описаний и фотографий. Разумеется, вам это ни о чём не говорит. Если вы русскоязычный турист, то в подавляющем большинстве случаев, вы разворачиваетесь и уходите, пытаясь найти меню хотя бы с картинками.

Маркетинг в ресторанном бизнесе — вещь и сложная и простая одновременно: с одной стороны, обеды и ужины нужны абсолютно всем и всегда. С другой стороны, конкуренция жесточайшая! В туристических зонах палатки с едой на вынос, кафешки и более солидные рестораны растягиваются на целую улицу!  То, насколько важно понять, кто твой клиент, для владельцев ресторанов в мусульманских странах становится ясно очень быстро. Потому наряду с обычными столиками на улице и самом здании появляются уединённые места за ширмами и колокольчик для вызова официанта. Ведь женщины, которые носят хиджаб, не смогут есть, если не пройдут к столам, скрытым от взоров посетителей, а соответственно, заказ будет вдвое меньше или они просто сразу уйдут.



Ресторан начинается не вывески и не с общения с хостесс или официантом. Он начинается с меню, которое часто выставляют прямо около входа. А если меню не имеет фотографий и на арабском языке…То на этом ваше посещение заведения закончится, так и не начавшись. Примерно так это бывает в кафе с аутентичным названием «Диш-даш», которое работает в самом главном дубайском молле далеко  не первый день. Сегодня у них даже работает русская официантка, а вот публика… Пара арабов с женщинами в хиджабах. Только местные. Зато в соседних ресторанах с примитивной кухней, но отличным подсвеченным стендом, на котором изображены все блюда — народу битком, не протолкнуться. Там и местные, и наёмные рабочие, живущие в стране, и туристы из Европы.



Казалось бы, меню формируется и печатается не так часто, в сетевых заведениях масштабы бизнеса позволяют без проблем нанять профессионального переводчика, благо что объёмы работы и затраты — минимальные. А когда речь идёт о небольшом семейном бизнесе, который только встаёт на ноги, например, о кафе в Хургаде на несколько мест, всегда можно найти русскоязычного человека и попросить о помощи.

Возможно, заказать мебель с логотипами заведений или арендовать большую площадь в центре города — дорого. Найти талантливого шеф-повара — непросто. Но меню — это всего лишь бумажки, которые нужно правильно составить! Так почему же владельцы так ленятся?

А когда вы приходите в кафе, что может заставить вас сразу развернуться и выйти?

Hgl2e2Pnsk8.jpgуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]