Оставлю свои антитела потомкам: Гинцбург предположил, что действие «Спутника V» может быть пожизненным
10.04.2021 15 133 0 +529 news.gallery

Оставлю свои антитела потомкам: Гинцбург предположил, что действие «Спутника V» может быть пожизненным

---
+529
В закладки
Как бы хорошо было, если от гриппа или энцефалита один раз привился – и все! Ходи себе всю жизнь ни о чем не думай. Такую перспективу вдруг обозначил в отношении «Спутника V» глава центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.

Он допустил, что вакцинация антиковидным препаратом может гарантировать пожизненный иммунитет. Это пока только предположение, однако если оно оправдается, то российская вакцина займет наивысший пьедестал.

«Укололся два раза, ну и живи там – пять-десять лет, дольше. Как я говорю, я свои антитела в завещании оставлю своим потомкам», – добавил он.

Эксперт также поделился планами по исследованию препарата. Так, тех пациентов, у которых упал уровень антител, попробуют вакцинировать повторно. Это необходимо не для того, чтобы защитить уже привитых пациентов от вируса, а чтобы отследить динамику выработки новых антител.

«Если у них антительный ответ будет восстанавливаться до защитного на вторые, третьи, четвертые сутки, значит, у них образовались клетки памяти. Значит, у них иммунный ответ после первичной вакцинации сохранился», – объяснил Гинцбург.

Напомню, что ранее премьер-министр Михаил Мишустин рассказал о 60 странах, которые зарегистрировали на своей территории «Спутник V».уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]