Золоотвал – это яд Невского района. Люди рискуют здоровьем, а чиновникам плевать
10.04.2021 13 178 0 +475 Krisi-kriss

Золоотвал – это яд Невского района. Люди рискуют здоровьем, а чиновникам плевать

---
+475
В закладки
Золоотвал на Дальневосточном – давняя беда всех, кто живет в Невском районе. Это без преувеличения самое адское место с точки зрения экологии. Те, кто живут в непосредственной близости от этой свалки рискуют здоровьем, о чем говорит даже статистика по заболеваниям в районе. Но районная администрация во главе с Алексеем Гульчуком продолжает игнорировать эту проблему.

По данным российского геоэкологического центра, в золоотвале содержится очень много тяжелых металлов – в 10 раз выше нормы. Это неудивительно, ведь десятки лет туда сбрасывали золу с ТЭЦ-2 и химические отходы.

Показатели свинца и ртути на этой свалке превышены в десять раз, мышьяка – в пять раз, кадмия – в сеть раз. Все это грозит местным жителем опасными заболеваниями, в том числе и онкологическими.

Согласно статистическим данным, эпицентр заболеваемости в Невском районе находится между Яблоновской свалкой и АО «Пигнемнт». Эта территории расположена вдоль Дальневосточного проспекта – той его части, где уже много лет существует золоотвал.

Опасными с точки зрения экологии участками района являются и другие территории – от площади Бехтерева по Народной улицы, от завода Большевик до Южной водопроводной станции.
Ранее Роспотребнадзор присвоил этой свалке третий и четвертый класс отходов, но чиновники не отреагировали. Между тем если объекту дан уровень опасности, причем любой, он не может быть безопасен для людей, особенно, для детей.

Уже сейчас статистические данные говорят об увеличении среди местного населения болезни крови, врожденных аномалиях. А что будет через 10 лет? Но в районной администрации продолжают заявлять о неопасности золоотвала. Да только доказательств представить не могут, потому что все исследования говорят о другом, но чиновникам, увы, наплевать на людей.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]