Грядущий уход Константина Серова в Госдуму разворошил осиное гнездо коррупционеров и картельщиков в Питере
10.04.2021 9 301 0 +345 PANAMARm

Грядущий уход Константина Серова в Госдуму разворошил осиное гнездо коррупционеров и картельщиков в Питере

---
+345
В закладки
В Северной столице, как пишет Telegram-канал «АНП – агентство новостей политики», начался передел коррупционного рынка соцпитания в связи с будущим уходом главы Фрунзенского района Константина Серова в Госдуму.

Остроты добавляет и будущая реформа на рынке школьного питания, направленная на повышение качества оказываемых поставщиками услуг и в целом оздоровление отрасли.
Известно, что Серов контролирует ряд компаний, занимающихся организацией питания в питерских учебных заведениях. Проблема в том, что эти комбинаты не могут похвастаться хорошей деловой репутацией, поэтому вряд ли они смогут пополнить список добросовестных поставщиков.

Грядущий уход Константина Серова в Госдуму разворошил осиное гнездо коррупционеров и картельщиков в Питере


Комбинаты, подконтрольные Серову, не придумали ничего лучше, как устроить медийные атаки на компании, у которых нет таких проблем. Они раскрылись во всей красе, засветив, как пишет ТГ-канал, огромный мафиозный картель, в котором участвуют и районные администрации Петербурга, прикрывающие картельные сговоры за откаты. Так, в «Фонтанке.ру» и «АиФ» были опубликованы заказные статьи про несуществующие отравления. Началась медийная война за передел рынка школьного питания. При этом не только городским комбинатам в ней достается, но и Управлению соцпитания.

Недобросовестных поставщиков не устраивают меры, снижающие коррупционные риски, в числе которых укрупнение лотов, что позволяет провести тендеры сразу на все школы или детские сады в районе, а не как раньше на отдельно взятое учебное заведение.

Второй момент – проведение торгов Комитетом по госзакупкам СПб, а не районными администрациями. Теперь картельщикам стало сложно через своих людей выбиться в «дамки» в ходе тендеров, получив контракты. И, наконец, третий и не менее важный фактор – разработка Единого стандарта питания, при помощи которого будут оценивать качество еды в школах. Это тоже реальная проблема для любителей легких денег.

Недобросовестные поставщики пытаются утопить город в скандалах, надеясь, что Смольный отступится и они смогут дальше пилить бюджет, получая миллионные контракты на организацию питания в учебных заведениях города.

По сути, картельщики занялись шантажом, что стало их ошибкой. Попытка нагнуть градоначальника не увенчается успехом, а положит конец монополии школьных картелей, как пишет Telegram-канал «ВЧК-ОГПУ».

Впрочем, во всей этой истории есть и нечто хорошее. Наконец-то в Петербурге начали обсуждать создание мафиозного картеля из семи крупных поставщиков, узурпировавших рынок соцпитания.

Важный момент – депутат питерского Заксобрания Любовь Егорова, как пишет канал «АНП», перенаправляет финансовые потоки из сферы соцпитания от депутата Госдумы Михаила Романова к мундепу Виталию Жолдасову (Купчино, Фрунзенский район), поэтому Романов остался не у дел. Вероятно, речь идет о некой коррупционной схеме, в которой увязла администрация района, проводящая торги.

Во Фрунзенском районе организацией питания в школах и детских садах занимаются два монополиста - «ТЗБ Петроградская» и «Торговый дом А.П. Иванов». Первый комбинат заключил контракты с тремя школами и 71 детсадом на общую сумму 733,2 млн рублей, а второму достались 44 школы с контрактами на сумму 462,4 млн рублей.

Отличные сделки, за которые можно сказать спасибо главе района Серову, который контролирует «ТЗБ Петроградскую» и связанные с ней компании, включая ООО «ТЗБ». Впрочем, удивляться нечему, ведь последняя была создана еще в те времена, когда Серов руководил Невским районом. Комбинат был создан на основе реорганизованной торговой базы Невского райпищеторга. Связи сохранились и сейчас через протеже Серова Алексея Гульчука, сменившего его на посту главы администрации Невского района.

Еще один интересный момент – некая Вера Лобанова возглавляет ООО «ТЗБ», а ее сынок Евгений является гендиректором компании «ТЗБ Петроградская». И вот эта «группа ТЗБ» пользуется покровительством Серова, получая благодаря ему госконтракты. Естественно, не за красивые глазки, а за откаты. СМИ пишут, что Серов получает за свои услуги по крышеванию 20%-ные откаты. Вполне неплохо. На хлеб с маслом ему явно хватает. Глава Фрунзенского района на полную катушку использует свои связи в различных районах Северной столицы, опутав город коррупционной паутиной.

К слову, не лучше ситуация в Приморском и Выборгском районах. Как пишет канал «АНП», в Приморском настолько все плохо, что безбашенные сотрудники районного отдела образования могли и главу района Николая Цеда в курс дела не поставить. Напомним, здесь работают комбинаты «Фирма Флоридан» и «Артис –детское питание», давно засветившиеся в картельных сговорах и скандалах, связанных с массовыми отравлениями в городских учебных учреждениях. Просто взяли и поделили район под носом Цеда.

Так, в конце прошлого лета питерские антимонопольщики разоблачили картели 2017 года в этих двух районах, в которых отметились «Флоридан» на пару с «Артисом», а также компании «База Мария» и «Лимак-Нева».

В Выборгском районе имеется еще одна компания, чье руководство раньше умудрялось избегать внимания прессы – ООО «Серна». Комбинат получает контракты, причем без снижения цены. Монополия, основанная на коррупции.

Некая Наталия Сорокина учредила компанию «Серна», которая выигрывала в Выборгском районе торги вместе с дочерней фирмой, ни разу не попавшись на картельных сговорах. Сорокина отлично путала следы, меняя руководящий состав в компаниях. Так, несколько лет назад из названия компании ООО «Комбинат школьно-социального питания Серна» убрали словечко «Серна». Фирма стала называться просто «КШСП», или «Комбинат школьно-социального питания».
Да и сама Сорокина покинула состав учредителей в обеих компаниях. Кроме того, получать контракты оказалось достаточно легко благодаря «помощи» администрации Выборгского района, которой, напомним, руководит Валерий Гарнец. СМИ писали, что чиновники просто закрывали глаза на сомнительные действия компании при получении госконтрактов.

Вот такой гнойный фурункул на петербургском рынке соцпитания вскрыл грядущий уход главы Фрунзенского района Серова в Госдуму. И это отлично. Пора поставить точку на монополии недобросовестных поставщиков, заигравшихся в картели и откаты. Впрочем, депутатский мандат вряд ли спасет Серова от неприятных вопросов, когда антимонопольщики и правоохранители хорошенько разворошат осиное гнездо коррупционеров и картельщиков на рынке соцпитания Северной столицы. уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]