Европа рассчитывала заполнить пустые ПХГ дешевым газом – Азия мешает, «Газпром» доволен
09.04.2021 15 269 0 +501 Zerooo

Европа рассчитывала заполнить пустые ПХГ дешевым газом – Азия мешает, «Газпром» доволен

---
+501
В закладки
На правительства ЕС давит нужда заполнить почти пустые резервуары, но, уже сейчас очевидно, что дешевых цен на топливо не дождаться. Нестабильный рынок природного газа Азии испортил все планы Европы на закупку на зиму дешевого сырья для закачки в ПХГ. Формально отопительный сезон завершен, но отбор газа из хранилищ продолжается, растут также и цены.

Заокеанские производители СПГ преодолели кризис прошлого года и нестабильность начала текущего, существенно нарастив добычу и экспорт газа. Однако цены на газ и не думают падать. Все из-за того, что, пользуясь случаем и финансовыми возможностями в дело вступил Китай, закупающий огромные партии сжиженного топлива «впрок». Огромный спрос Азии, таким образом, держит цены, в том числе, и в Европе.

В связи с этим заполнение европейских ПХГ началось не везде. Некоторые страны ЕС просто ждут удешевления топлива, хотя прекрасно понимают, что газа по 50 долларов, как это было в прошлом году, уже не будет. К тому же, холодная погода не позволяет восстанавливать запасы.

Судя по всему, куш сорвет именно «Газпром». Пока КНР бьет тревогу и обвиняет свои энергетические компании за саботаж и недальновидность, приведшие к кризису декабря-января, одновременно с этим заманивая поставщиков СПГ своей огромной ценой, «Газпром» получает шанс отыграться в Европе и воплотить мечту – наполнить ее резервуары. Нынешняя цена российского топлива, с учетом повышения, ниже стоимости заокеанского СПГ и средних котировок на бирже TTF. Так что выбор ЕС очевиден.

Можно допустить, что, держа в уме то рекордное количество газа (почти 75 млрд кубометров), которое необходимо опустить в ПХГ, европейские трейдеры будут соглашаться на любые сделки, лишь бы они были дешевле конкурентных.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]