Благодаря чему роль Гоши в «Москва слезам не верит» досталась Баталову, а не Ефремову
09.04.2021 10 951 0 +323 alekcbalma

Благодаря чему роль Гоши в «Москва слезам не верит» досталась Баталову, а не Ефремову

---
+323
В закладки
Кинофильм «Москва слезам не верит» по праву считается культовым. В свое время он стал лидером проката в СССР. А в 1981 году мелодрама была удостоена премии «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке. Неудивительно, что его любят не только у нас, но и далеко за пределами стран СНГ.

View this post on Instagram

A post shared by Lidiya 🐞 (@lidonchik)

Конечно, создание такого легендарного фильма не могло обойтись без эксцессов. Во время съемок и подготовки к ним случилось немало необычных историй. Сегодня редакция хочет поделиться с тобой самыми интересными из них.

Кинофильм «Москва слезам не верит»

Сначала сценарий фильма не впечатлил Владимира Меньшова. Режиссеру он показался попросту неинтересным. Однако был один момент, который зацепил его. Вспомни сцену, когда Катерина засыпает со слезами на глазах, а затем пробуждается и будит взрослую дочь.

View this post on Instagram

A post shared by Матвей Раздельный (@matvey_razdelny)

Меньшов не сразу понял, что так и должно быть. Он подумал, что просто пропустил пару страниц текста. В результате весь сценарий был доработан самим режиссером. Многие сцены и даже сюжетные повороты возникли уже после этого. Например, появился танцевальный клуб с непревзойденной Лией Ахеджаковой в роли его директора.

Как проходил кастинг

На роль Гоши пробовались Олег Ефремов, Виталий Соломин и Вячеслав Тихонов. Но Меньшову хотелось чего-то другого. Он посмотрел киноленту «Дорогой мой человек» и обратил внимание на Алексея Баталова. Пригласил его на съемки, однако актер не представлял себя в роли интеллигентного слесаря. А после непродолжительных раздумий всё-таки согласился.

View this post on Instagram

A post shared by ФОТО | ИСТОРИЯ (@foto.istoriya)

Роль электрика Николая могла достаться Александру Фатюшину, однако в итоге его сыграл Борис Сморчков. Первый же преобразился в идеального Сергея Гурина. Фатюшин еще не раз вспоминал, что жалеет о вырезанных сценах.

Например, после момента на даче, где Гурин сказал, что взялся за ум, герой пришел к 3 подругам, чтобы снова попросить денег. Был он, кстати, не один, а со своим новоиспеченным приятелем. Словесная перепалка закончилась его заявлением: «Как ты смеешь так говорить с Гуриным? Я же на его матчах вырос».

View this post on Instagram

A post shared by СПУТНИК КИНОЗРИТЕЛЯ (@sputnikkinozritelya)

Интересно то, по каким соображения вырезали эту сцену. Госкомитет по кинематографии решил, что советский спортсмен не мог не сдержать своего слова. Если сказал, что завязал, значит, так и должно быть.

Роль Катерины

Бытует мнение, что Вера Алентова сыграла Катерину по блату, так как была женой режиссера. Но это не так. Роль предлагали Ирине Купченко, Анастасии Вертинской, Жанне Болотовой и Валентине Теличкиной.

View this post on Instagram

A post shared by ludyam_o_ludyax (@ludyam_o_ludyax)

В результате была утверждена кандидатура Натальи Сайко. Однако в паре с Баталовым она смотрелась не так, как того хотелось. И уже тогда Меньшов всё-таки утвердил Алентову.

View this post on Instagram

A post shared by камера лжет 24 кадра в секунду (@camlies_24)

Роль Людмилы досталась Ирине Муравьевой. Она стала чуть ли не самой успешной в карьере актрисы. Хотя на самом деле героиня Муравьевой ей не нравилась. Ей пришлось сыграть всё то, что отталкивало: грубость, неотесанность и даже пошлость местами.

За роль Тоси боролись Галина Польских, Нина, Русланова, Наталья Андрейченко и другие актрисы. Однако по итогу она досталась Раисе Рязановой.

Наталья Вавилова

Карьера Натальи Вавиловой началась с роли в первом фильме Меньшова «Розыгрыш». Однако после этого родители актрисы запретили ей сниматься. 17-летняя девушка готовилась к поступлению в институт и не планировала принимать участие в новых съемках.

View this post on Instagram

A post shared by Валентина Басовская (@valentina_basovskaya)

Чтобы уговорить родителей дать дочери разрешение, к ним домой отправился сам Алексей Баталов. Ему не смогли отказать, и Вавиловой досталась роль Александры, дочери Катерины. Работа в фильме стала судьбоносной для юной актрисы: она решила поступать во ВГИК.

Кинофильм «Москва слезам не верит»: невиданный успех

В 1980 году мелодраму посмотрело около 90 млн человек. Целых 100 стран по всему миру купили права на показ кинофильма. Однако Меньшов не пришел ни на одну триумфальную премьеру. За границу его попросту не пускали, так как кто-то прислал на режиссера 2 доноса. Впрочем, в то время это не вызывало никаких удивлений.

View this post on Instagram

A post shared by ФОТО | ИСТОРИЯ (@foto.istoriya)

1-го апреля Меньшову сообщили, что его фильм получил «Оскар». Конечно, сначала он подумал, что это шутка. И на награждение он попасть тоже не смог. Только через 9 лет, в 1989 году, режиссеру отдали статуэтку, которую он хранит у себя.

Президент США Рональд Рейган пересмотрел кинофильм «Москва слезам не верит» целых 8 раз. Но смог ли он в итоге дотронуться до русской души? Пожалуй, культовые советские фильмы не всегда понятны зарубежному зрителю. Однако от этого они ничуть не проигрывают. Классика отечественного кинематографа будет жить вечно!

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]