Куда девали одряхлевших спартанцев, что уже не годились для боя
08.04.2021 13 536 0 +421 alekcbalma

Куда девали одряхлевших спартанцев, что уже не годились для боя

---
+421
В закладки
О легендарной Древней Спарте слышали все, кто хоть что-то знает об истории. Да и мимо культового фильма «300 спартанцев» вряд ли многие прошли. Но оказывается, что настоящая жизнь в Спарте была не совсем такой, как нам рассказывали на уроках истории или в фильмах. Что и говорить, если даже россказни про то, что хилых младенцев спартанцы сбрасывали в пропасть, — чистая выдумка.

Сегодня редакция «Так Просто!» предлагает поговорить о том, как была устроена жизнь в Спарте на самом деле, как тут жилось людям, и что позволяло крохотному государству с армией всего в несколько тысяч человек быть столь могущественным.

Куда девали одряхлевших спартанцев, что уже не годились для боя Спарте, жизни, shared, спартанцы, InstagramA, например, жизнь, могли, попасть, только, всего, спартанки, стоит, принимали, который, коллегию, возвращались, спартанцев, спартанские, правда© Depositphotos
Жизнь в Спарте

В первую очередь стоит сказать, что младенцев действительно никуда не сбрасывали. Это всего лишь один из множества мифов, который обрел популярность из-за того, что вполне вязался с суровым образом жизни самих спартанцев. Как бы там ни было, но никаких останков в указанной пропасти археологам найти так и не удалось.

Куда девали одряхлевших спартанцев, что уже не годились для боя Спарте, жизни, shared, спартанцы, InstagramA, например, жизнь, могли, попасть, только, всего, спартанки, стоит, принимали, который, коллегию, возвращались, спартанцев, спартанские, правда©А вот то, что мальчиков уже в 7 лет отдавали в военные интернаты, — правда. Причем принимались только дети полноправных граждан. А вот попасть сюда ребенку из других сословий было привилегией, ведь это открывало путь к получению полного гражданства.

Такое подобие государственной школы было особенностью Спарты. Дети в раннем возрасте покидали семьи, и годами получали необходимые навыки и знания не только для военной службы, но и для обычной жизни.

View this post on Instagram

A post shared by 👩🏻‍🎨Художник -Оформитель (@dali__art)

В результате такая система подготовки позволяла получить превосходных воинов, которые разбирались в тактике, умели использовать особенности местности и выживать в условиях дикой природы. С другой стороны эти воины были подготовлены и к общественной жизни. Что и говорить, если их учили даже риторике, а именно умению максимально кратко и точно выражать свои мысли.

То, что мальчикам приходилось несладко, — правда. Ведь, например, спали они на сене или камышах, а питались зачастую тем, что сами могли достать (чаще украсть). Причем попасться на краже было позорным, и за это юным спартанцам здорово доставалось. Считалось, что чем строже воспитание, тем лучше и для детей, и для государства.

View this post on Instagram

A post shared by Cristina Magri' (@miclys2)

Порой наставники сами провоцировали конфликты между мальчуганами, чтобы проверить, кто смелый, кто ловкий, кто изворотливый, а у кого есть задатки организатора. Затем мальчики распределялись в зависимости от того, где они могли принести наибольшую пользу.

Некоторые спартанцы, например, оказывались выдающимися спортсменами, ездили на Олимпийские игры и возвращались с победами. Другие демонстрировали философский склад ума, что открывало им путь в чиновники. Хотя стоит отметить, что чиновников в Спарте было совсем немного.

View this post on Instagram

A post shared by Balkans Dream (@balkans.dream)

Жизнь спартанских девушек

Если верить описаниям Плутарха, то девушки в Спарте воспитывались примерно по тем же канонам, что и мальчики. Однако спартанские красавицы делали всё дома, не покидая родителей. Они так же выполняли физические упражнения, закаляли тело и дух.

С юных лет спартанки чувствовали себя полноценными членами общества. Они принимали активное участие в общественных делах, пользовались уважением парней. Да и как последним было их не уважать, если спартанки разделяли их увлечения даже военным делом и политикой.

Всё же то, что девушки не покидали отчий дом, в лучшую сторону сказывалось на их умении вести домашние дела, смотреть за хозяйством.

Любопытно, что создание семьи тоже было подчинено интересам государства. И если муж, например, становился дряхлым или недееспособным, а его супруга была достаточно молодой, то он обязан был ее уступить другому спартанцу.

View this post on Instagram

A post shared by Lesser Known History (@lesser_known_history)

Старость спартанцев

По причине старости отпускали со службы в Спарте только в 60 лет. И таких людей, которые всю жизнь служили верой и правдой, государство хорошо обеспечивало. Таким бравым воякам выделяли наделы земли. Иногда они всё же отказывались от мирной жизни и возвращались на службу в качестве добровольцев.

Могли спартанские «пенсионеры» и попасть в совет старейшин (Герусия), который управлял государством. Они принимали законы и выступали присяжными в судах. Любопытно, что молодым людям путь в старейшины был закрыт.

Также пожилые спартанцы могли попасть и в коллегию эфоров, которая считалась главным органом власти. В их компетенции было, например, сместить царя. Как правило, в коллегию попадали настоящие философы-мудрецы, многие из которых писали даже философские труды.

Куда девали одряхлевших спартанцев, что уже не годились для боя Спарте, жизни, shared, спартанцы, InstagramA, например, жизнь, могли, попасть, только, всего, спартанки, стоит, принимали, который, коллегию, возвращались, спартанцев, спартанские, правда©Как видим, старость спартанца не пугала, ведь Спарта защищала бы его на склоне лет не хуже, чем он защищал границы государства в молодые годы.

Другое дело, что дожить до позднего этапа жизни удавалось единицам. Тем более что воинственные спартанцы считали высшей честью пасть в бою. А потому беспокоиться о старости им не приходилось.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]