Ремонт водопроводного крана
08.04.2021 6 060 0 +199 Decompeller

Ремонт водопроводного крана

---
+199
В закладки
Рукоятка регулировки температуры и напора воды у смесителя в ванной комнате стала поворачиваться туго и рывками. Проще всего в этой ситуации было бы купить новый кран. Однако, подумав, я принял, как мне показалось, более рациональное решение — заменить картридж.

Ремонт водопроводного крана крана, картридж, пришлось, оказалось, картриджа, рукоятка, заменить, помощью, необходимо, этого, между, трубами, нового, рукоятки, повредить, случае, сделать, получилось, лучше, закрытьСовременные краны — надёжны. Но время от времени ломаются и они

Для начала с помощью шестигранного ключа ослабил винт, которым рукоятка крепится к рычагу картриджа (фото 1,2). После этого рукоятка должна сниматься, если потянуть её кверху. Мне же она никак не поддавалась. В результате я взял небольшую дощечку и, уперев её в нижний край рукоятки, стал легонько постукивать по деревяшке молотком снизу.

Кран поддался, и я его осторожно снял (фото 3). Если сделать это неаккуратно, рукоятка может упасть и повредить эмаль ванны. Кроме того, сливное отверстие тоже лучше закрыть, иначе туда обязательно упадёт какая-нибудь мелкая деталь.

Ремонт водопроводного крана крана, картридж, пришлось, оказалось, картриджа, рукоятка, заменить, помощью, необходимо, этого, между, трубами, нового, рукоятки, повредить, случае, сделать, получилось, лучше, закрытьФото 1. Кран в ванной «заболел». Фото 2. Для снятия рукоятки надо ослабить винт, который её фиксирует. Фото 3. Кран после снятия рукоятки

Кстати, перед разборкой крана необходимо перекрыть подачу воды в квартиру или закрыть вентили на трубах, идущих в ванную комнату. Мне пришлось перекрывать подачу воды от стояков в квартиру. Хорошо, что во время монтажа счётчиков я установил новые краны, которые открываются и закрываются относительно легко. Если же воду перекрыть не получится, то проводить самостоятельные работы нельзя: в этом случае необходимо привлекать специалистов.

Ремонт водопроводного крана крана, картридж, пришлось, оказалось, картриджа, рукоятка, заменить, помощью, необходимо, этого, между, трубами, нового, рукоятки, повредить, случае, сделать, получилось, лучше, закрытьФото 4. Новый картридж и ремкопмлект к нему. Фото 5. Кран со снятым декоративным кольцом. Фото 6. Гайка откручена, можно вынимать картридж

Поскольку проблем с перекрытием воды не возникало, в мои планы первоначально входила только замена картриджа. Я не ожидал каких-то особых неприятностей, сложных работ с трубами или чего-то подобного. Подходящую по размерам и форме деталь приобрёл в ближайшем магазине сантехники (фото 4).

Затем надо было снять декоративное кольцо. Сначала я пытался его откручивать, но потом оказалось, что оно просто вынимается руками (фото 5).

Чтобы вытащить старый картридж, нужно открутить гайку, прижимающую его к корпусу крана. Я это сделал с помощью разводного ключа (фото 6). Затем, с некоторым усилием, вынул вышедший из строя элемент, причём его корпус вышел отдельно от внутренностей (фото 7).

Ремонт водопроводного крана крана, картридж, пришлось, оказалось, картриджа, рукоятка, заменить, помощью, необходимо, этого, между, трубами, нового, рукоятки, повредить, случае, сделать, получилось, лучше, закрытьФото 7. Старый картридж вытащил по частям. Фото 8. В результате неаккуратного вскрытия внутренняя конструкция была разрушена. Фото 9. Измерение расстояния между трубами перед покупкой нового крана

После этого в кране осталась светлая пластмассовая деталь с отверстиями для воды. Я почему-то решил, что это часть развалившегося картриджа, которую нужно извлечь. Обычной отвёрткой сделать это не получилось, зато с помощью стамески задача была решена.

Однако вскоре оказалось, что то, над чем я мучился — конструктивный элемент самого крана. Теперь отделаться простой заменой картриджа стало уже невозможно (фото 8).

В итоге я открутил старый кран и, прихватив его с собой в качестве образца, помчался в ближайший магазин. Предварительно на всякий случай измерил расстояние между трубами, а также их диаметр (фото 9).

Ремонт водопроводного крана крана, картридж, пришлось, оказалось, картриджа, рукоятка, заменить, помощью, необходимо, этого, между, трубами, нового, рукоятки, повредить, случае, сделать, получилось, лучше, закрыть
Фото 10. Примерка нового крана к трубам. Фото 11. Резьба обмотана фум-лентой. Фото 12. Закручивание гаек крепления крана к трубам

Купив новое изделие, я первым делом примерил, подходит ли оно. На моё счастье, подошло (фото 10). В противном случае мне пришлось бы углубиться ещё и в работы с водопроводными трубами.

Осталось прикрутить кран, предварительно обмотав резьбу сантехническим льном. Льна дома не оказалось (весь вывез на дачу), поэтому пришлось воспользоваться фум-лентой (фото 11).

Чтобы не повредить блестящую поверхность крана при закручивании гаек, я обмотал губки разводного ключа изоляцией (фото 12).

Все остальные резьбовые соединения тоже были посажены на фум-ленту.

Ремонт водопроводного крана крана, картридж, пришлось, оказалось, картриджа, рукоятка, заменить, помощью, необходимо, этого, между, трубами, нового, рукоятки, повредить, случае, сделать, получилось, лучше, закрытьФото 13. Новый кран установлен, все получилось!

В итоге всё получилось: протечек нет, кран и душ функционируют (фото 13). Стены и плитку ломать не пришлось — повезло.

Вывод: собираясь заменить картридж, будьте готовы заменить кран. А для выполнения этих работ в многоквартирном доме лучше обращаться к профессионалам, что я обычно и делаю.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]