Продал квартиру (полезный опыт)
27.04.2017 544 0 0 nemihail

Продал квартиру (полезный опыт)

---
0
В закладки
Сейчас, когда сделка уже закрыта, могу поделится опытом и рассказать про все подводные камни. Сперва мне пришлось закатывать губу, поскольку мои ожидания не совсем совпали с реальностью.

DSCF8237.jpg

Не скрою, что планировал выручить с продажи на один миллион больше, забыв про основное правило, что недвижимость стоит не тех денег, которые просит за неё продавец, а тех за которые её готов купить покупатель.

unspecified16.jpg

Чаще всего при оценке квартиры принято обращаться к опыту продаж, сравнивая похожие варианты в этом же районе. Однако необходимо тщательно мониторить рынок, поскольку некоторые из объекты могут продаваться уже длительное время, год и более, а сигнал о том, что цена завышена. При этом могут попадаться очень выгодные предложения, которые могут оказаться ловушкой риэлторов, а в реальности таких цен нет.

Снимок экрана 2017-04-27 в 15.27.03.png

Риэлторы размещают фейковые объявления с хорошей ценой, чтобы заполучить клиента.

Я тоже сперва выставил максимум, чтобы прощупать рынок, но поняв, что звонков нет, здраво оценил ситуацию. В моём случае мне нужно было продать одну квартиру, чтобы купить другую на этапе строительства. Можно было конечно продолжать держать максимальную цену, однако я посчитал, что объект который я собираюсь купить через год будет стоить на миллион дороже, а в процессе готовности его цена будет постоянно расти.

unspecified13.jpg

Тогда-то я и решил постепенно снижать цену и на отметке 5 600 000 рублей появились звонки и начались просмотры. Дело двинулось и практически одновременно появились желающие, однако все они торговались.

unspecified14.jpg

Параллельно с этим я решил обратиться к профессиональному риэлтору, чтобы тот смог оценить стоимость квартиры. Очень не хотелось ошибиться, продав квартиру за бесценок. Риэлтор оценил её в 5 500 000 рублей, но за свою работу попросил 200 000 рублей, само собой по факту сделки.

unspecified15.jpg

К этому времени у меня уже были желающие купить её за 5 200 000 рублей, но сделка ипотечная и требовала определенной проверки квартиры банком. Я же ждал лучшего варианта, а этот оставлял как запасной.

unspecified19.jpg

В итоге решил не рисковать, поскольку в новостройке которую я хотел купить заканчивался период скидок. И сам вышел с предложение к потенциальному покупателю, с готовностью продать за 5 300 000 рублей и мы ударили по рукам.

Люберцы.jpg

В дело вмешался Сбербанк, собственно он и проверял квартиру, чтобы одобрить ипотеку моему покупателю. Вообще ипотечные сделки одни из самых надёжных, поскольку сперва банк проверят самого покупателя, чтобы одобрить ему кредит. Ну и не нужно забывать, что Сбербанк по сути является оператором этой сделки, хотя формально ответственности не несет.

Еще у Сбербанка есть аккредитив, про него я писал тут: http://nemihail.livejournal.com/581096.html. Однако в конкретно этом отделении про такую услугу не слышали.

Сбер.jpg

Когда всё одобрили назначили день сделки (17 апреля в 11:00). Оформление в специальном ипотечном центре заняло ровно 4 часа, это без очередей и с учетом, что все бланки и договора были стандартными, а изменения не вносились. При этом в помещении нет туалета. Был конечно служебный, однако туда нас пустить отказались. Можно понять если это обычное отделение, но в ипотечном центре, где люди часами ожидают сделку могли бы что-то придумать.

photo_2017-04-27_15-42-38.jpg

Мы решили закладывать не деньги, а сберегательный сертификат, посчитали, что так удобнее, поскольку не нужно держать всю сумму на руках, пересчитывать и проверять подлинность купюр, а после его изъятия, процесс обналичивания совместить с переводом денег на счет и таким образом мы полностью избавили себя от контакта с большой суммой денег.

photo_2017-04-27_15-42-30.jpg

Но и тут были свои косяки, дело в том, что сотрудники этого отделения никогда не выдавали такой сертификат и чтобы его выписать им пришлось потратить на это целый час. Но всё равно так надёжнее и спокойнее.

Документы на регистрацию подавал Сбербанк, это тоже удобно, а уже через полторы недели нам пришло сообщение, что регистрация прошла и можно доставать из ячейки наш сертификат.

Достать и обналичить оказалось тоже не очень просто, сперва мы час ждали окончания обеда.

photo_2017-04-27_15-42-03.jpg

После позднего обеда мы долго оформляли доступ к ячейки, а как получили на руки сертификат ещё какое-то время не могли перекинуть эти деньги на счет до востребования.

Но в итоге всё получилось и я фактически поменял квартиру в Люберцах на новостройку в Москве.

А у вас был опыт продажи квартиры, какие были сложности при оформлении сделки и как вы с ними справились?

ПыСы

Думаю, что уже совсем скоро начну новый ремонтный проект, а параллельно буду ещё строить дом, так что добавляйтесь, будет интересно

Добавляйтесь, чтобы не пропустить очередной обзор:
Живой журнал / Фейсбук / Инстаграм / Твиттер / ВК / ОК / Ютюб / Перископ

Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.

Рассказать друзьям или разместить в своём блоге:уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]