Борису Брондукову предлагали стать прорабом, а не проситься в театральный, но он не сдался
06.04.2021 12 876 0 +270 alekcbalma

Борису Брондукову предлагали стать прорабом, а не проситься в театральный, но он не сдался

---
+270
В закладки
Сейчас абсолютно неважно, как ты выглядишь, если ты хочешь устроиться на работу. Однако раньше необычная внешность могла стать камнем преткновения на пути к мечте. Особенно если речь идёт о профессии актера.

Борису Брондукову предлагали стать прорабом, а не проситься в театральный, но он не сдался Брондуков, InstagramA, shared, актер, Однако, время, жизни, только, Бронислав, прорабом, участием, ролей, Николай, института, всего, ректор, фильме, Брондукова, начал, Мережко

В свое время советский актер Бронислав Брондуков прошел через этот непростой период непринятия. В него не верили. Однако это не помешало его таланту вырваться наружу. О нём, его жизни и карьере поговорим сегодня подробнее.

Необычная внешность

Бронислав Брондуков родился в маленькой украинской деревушке в простой семье. Он окончил строительный техникум и попробовал себя в качестве прораба. А затем начал играть в народном театре при заводе «Арсенал».

Именно там на него обратил внимание ректор Театрального института им. Карпенко-Карого. Однако попытка Брондукова поступить в это заведение не увенчалась успехом.
«С вашей внешностью только прорабом и можно работать. В театральном институте вам не место», — будущему актеру вынесли вердикт.

View this post on Instagram

A post shared by Светлана Рыбак (@svet_rybak)

На тот момент Брониславу было 23 года. Казалось бы, в таком возрасте актерскую карьеру обычно не начинают. Однако ректор института вступился для парня и дал ему шанс. «Он станет знаменитым актером! Я видел, на что он способен. Берите его документы сейчас же!» — приказным тоном сказал Николай Заднепровский.

Спустя всего лишь год обучения Брондуков сыграл дебютную роль в фильме «Цветок на камне». А в 1968 году актер получил Диплом ІІІ Всесоюзного кинофестиваля за работу в фильме «Каменный крест». В этой киноленте он предстал перед зрителями в трагической роли вора.

View this post on Instagram

A post shared by Things I find beautiful 🌿 (@old.cinema.hunter)

Необычная внешность позволила актеру сыграть массу эпизодических ролей. Лучше всего ему давались эксцентричные и специфические персонажи. Брондуков легко отказывался от главных ролей, если герой ему попросту не нравился. Он был уверен в своем таланте и говорил, что из любой сцены может сделать шедевр. Впрочем, почти 40 лет успешной карьеры и более 100 фильмов с его участием подтверждают, что актер был прав.

Внешность — главная особенность

Сценарист Виктор Мережко вспоминает свою первую встречу с Брондуковым: «Просыпаюсь утром в гостиничном номере. А рядом лежит человек с явно уголовным лицом. Я начал прятать свои деньги под подушку. Но мужчина заметил это и выпалил: “Быстро среагировал. Так бы денежки ваши тю-тю”».

View this post on Instagram

A post shared by Ирина Назарова (@irinanazarova57)

Сценарист побежал к администрации, чтобы выяснить, что происходит. Но там ему сообщили, что это не вор, а настоящий артист. Необычная встреча положила начало не только творческой работе, но и крепкой дружбе Мережко и Брондукова.

Память

В 1973 году актера признали Заслуженным артистом Украинской ССР, а в 1988 году — Народным. Кроме того, Бронислав Брондуков стал первым лауреатом Государственной премии Украины имени Александра Довженко.

View this post on Instagram

A post shared by Sergii Novokhatskyi (@navahac)

Об этом актере снято 6 документальных фильмов, последний из которых — «За кулисами славы»: Борислав Брондуков. На просторах Интернета есть также целый сайт, посвященный жизни и творчеству артиста.

View this post on Instagram

A post shared by альберт гайнуллин (@777alic)

Последние 10 лет своей жизни актер тяжело болел. В 1997 году он перестал разговаривать и не мог встать с кровати. Всё время за ним ухаживала его жена, актриса Екатерина Брондукова.

То время она вспоминает со слезами на глазах: «Мы были совсем одни. Врачи к нам не приходили — в Быковню далеко ехать, только названивали и спрашивали, как дела. Пару раз приезжал директор Киностудии им. Довженко Николай Мащенко. Появлялись какие-то бандиты, но не грабили нас, а оставляли деньги».

Трудно переоценить творческое наследие Бронислава Брондукова. Фильмы с его участием еще долгое время будут вызывать искреннюю улыбку на лицах зрителей. Светлая память!

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]