Чиновникам из Тобольска мешает русский атаман Ермак
03.04.2021 14 220 0 +483 vagenleitner

Чиновникам из Тобольска мешает русский атаман Ермак

---
+483
В закладки
Чиновникам из Тобольска мешает русский атаман Ермак Ермака, Тобольске, Тобольска, аэропорта, атамана, России, против, власти, только, активно, чиновники, русского, нового, Сибири, местные, российского, голосование, всегда, которые, использовать

Чиновникам из Тобольска мешает русский атаман Ермак Ермака, Тобольске, Тобольска, аэропорта, атамана, России, против, власти, только, активно, чиновники, русского, нового, Сибири, местные, российского, голосование, всегда, которые, использовать

Имя атамана Ермака Тимофеевича исчезло из шорт-листа на голосовании в Тобольске, где жителям предлагают выбрать название для нового аэропорта. Несмотря на то, что и историки, и общественность настаивают на увековечивании памяти Ермака в наименовании воздушной гавани, региональные чиновники отстаивают интересы кучки местных татарских националистов. Именно ушибленные свидомостью против того, чтобы аэропорт в Тобольске носил имя русского атамана.

Миновало чуть больше месяца с момента, когда мы с вами наблюдали задействованную либердой подлую технологию противопоставления одного российского государственного деятеля другому.

Напомню, в результате Сергей Собянин решил вообще пока что не трогать Лубянскую площадь. Оставив её в нынешнем виде.

Февраль окончился, настал март, и вот аналогичные методы всплыли уже в Сибири.

«В Тобольске происходит редкое свинство. Там со дня на день должны запустить голосование, чтобы выбрать имя нового аэропорта. Проблема в том, что местные власти почему-то жутко боятся имени человека, без которого не было бы ни русской Сибири, ни Тобольска – Ермака Тимофеевича.

В декабре прошлого года уже был аналогичный скандал – тогда люди от местной власти, курирующие Общественную палату Тобольска, пытались вычеркнуть его имя из списка претендентов. Не вышло – достаточно было поднять шум на местном уровне. Ермака добавили в предварительный лонг-лист, однако несколько дней назад, когда публиковался шорт-лист, выяснилось, что русского казачьего атамана в списке нет».

С журналистом Афанасьевым трудно не согласиться. Поведение тобольских чиновников – весьма странное.

И да, голосование уже стартовало – с 29-го марта. Имени Ермака в списке нет.

«В Тобольске началось онлайн-голосование по выбору имени для местного аэропорта, сообщил оперштаб Тюменской области. Голосование продлится до 10 апреля. Результаты опроса будут переданы компании СИБУР, которая является застройщиком аэропорта.

Провести голосование предложила Общественная палата Тобольска. В список включили имена исторических личностей, родившихся не менее 100 лет назад, которые внесли значительный вклад в социально-экономическое или культурное развитие России. По данным оперштаба, во время тайного голосования члены ОП выбрали пять имён, которые предложили гражданам. В шорт-лист вошли: архитектор Семен РЕмезов, композитор Александр АлЯбьев, поэт Пётр Ершов, этнограф Михаил ЗнАменский и художник Василий ПерОв. Проголосовать можно на сайте «Тобольск-окрыляет.рф». Отдать голос можно только один раз, авторизовавшись по номеру мобильного телефона».

Нисколько не принижая общественных заслуг всех упомянутых деятелей, не могу не заметить, что эти заслуги всё равно и рядом не стояли с заслугами Ермака.

На том, что аэропорт должен носить имя легендарного атамана, настаивают и сибирские учёные. Причём – давно.

«Коллектив ученых Тобольской комплексной станции Уральского отделения Российской академии наук (ТКНС Уро РАН) выступил с инициативой дать строящемуся аэропорту имя сибирского атамана Ермака.

Директор ТКНС Уро РАН Игорь Ломакин отметил, что следует учитывать и то, что вблизи нового аэропорта происходили ключевые события в истории Сибири - битва на Чувашском мысу, битва при АбалАке с участием Ермака, кроме того, умер атаман в устье реки ВагАй, в нескольких километрах от этого места.

"Поэтому, чисто логически, есть все предпосылки присвоить имя великого российского атамана и национального героя аэропорту в Тобольске", - добавил он».

С учётом процитированного мнения неудивительно, что исчезновение имения Ермака из списка вызвало у Игоря Ломакина возмущение.

«Всё это выглядит как чудовищная неблагодарность жителей города национальному герою России, благодаря которому она и стала территориально, ментально, этноконфессионально той великой страной, какой является сегодня», – отметил директор ТКНС Уро РАН».

Но дело в том, что рядовые жители Тобольска здесь как раз и не при делах. Как верно написал уже цитируемый мною журналист Афанасьев, против Ермака играют местные чиновники. А ещё – татарские националисты.

«Голосование было тайное, но очевидно, что члены Общественной палаты – люди зависимые и далеко не всегда готовые идти против властей.

Внятной информации на эту тему нет, кроме небольшой заметки на сайте региональных властей. Очевидно, что люди боятся огласки. Именно её они и получат.

Личность Ермака вызывает раздражение только у одной немногочисленной, но крайне крикливой группировки – местных националистических организаций сибирских татар. Такие сообщества очень часто получают поддержку не только от этнических структур внутри страны, но и из-за рубежа. В первую очередь речь идёт, конечно, о Турции с её идеей Турана и пантюркизма».

То есть, по сути, мы имеем дело с проявлением Смысловой войны.

И весьма странно, что власти России, активно противостоящие попыткам искажения истории нашей страны Западом, сквозь пальцы смотрят на действия региональных элит в Тобольске. Ведь эти элиты, по сути, выступили в вопросе с наименованием аэропорта на стороне тех, для кого русская Сибирь – будто кость в горле.

Очень странно также, что региональные органы госбезопасности не видят прямых действий против российского государственного суверенитета.

«Понятно, что память одного из столпов русской государственности оскорбляет тех, кто хотел бы эту самую государственность подточить или вовсе разрушить, а Сибирь отдать какому-нибудь султану или китайцам. Удивительно, но на этот раз линия напряжения проходит по Тобольску.

У меня вопрос: почему власти учитывают мнение крикливого меньшинства, хотя далеко не всех татар память Ермака как-то оскорбляет? Про русских я вообще молчу. Ермак для Тобольска – как Андрей Боголюбский для Владимира. Более того, куда смотрят местные силовики? Проверяем тех, кто топит против Ермака – вот вам готовые списки потенциальных сепаратистов и агентов турецкой разведки – изучай-раскрывай-получай звёздочки в погоны». 

Да, и что характерно, татарские националисты в Сибири активно тащат в российское смысловое поле чисто американский нарратив. Тот самый, который прямо сейчас разрушает США изнутри.

«Националистические организации пытаются использовать дискурс «угнетённых народов». Мол, «Ермак пришёл и нас обидел, несчастных». Но в России, в отличие от Европы и её колоний, так не получится. Ведь Сибирское ханство было составной частью Золотой Орды – тех ещё угнетателей и империалистов по отношению к многострадальному русскому народу. Так что продвижение на восток и юг в нашем случае всегда имело исключительно оборонительный характер. Татары во все времена прекрасно чувствовали себя на территории России, сохранили свою культуру и прочее».

Что мы имеет в итоге? Региональные власти потакают националистам, не давая жителям проголосовать за подлинно русского героя. И эту тему активно начинают использовать для критики в адрес государства те, кто имитирует левую идеологию.

Например, хайпожор и фальшевик Прилепин.

А рядовые россияне тем временем прекрасно отдают себе отчёт в происходящем. В чём легко убедиться, почитав высказывания в соцсетях.

«Удивительно, что русские стесняются, своего прошлого. Своих героев. Или это не русские?»

«Едва ли русские стесняются фигуры Ермака. Здесь вопрос в том, что у нас в РФ промышляет такой же BLM, как и на Западе, но под другим названием».

«До каких пор наши чиновники будут малодушно пасовать перед кучками фанатиков? То, что слуги народа всегда "включают заднюю" служит только тому, что эти самые фанатики окрыляются и чувствуют, что "они здесь власть". Это кончится сепаратизмом».

«Почему ФСБ ещё не начало расследование, кто получил деньги за исключение Ермака и откуда деньги пришли???»

Вопросы, вопросы.

Что скажете, уважаемые сограждане? Является ли позорищем исключение Ермака из шорт-листа имён для выбора названия аэропорта Тобольска? И следует ли уволить с госслужбы либеральных чиновников, которые организовали это позорище, а также начать расследование их связей с националистическими организациями сепаратистского толка?

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]