Архитектор Григорьев – человек без вкуса или без совести?
03.04.2021 14 021 0 +446 David.pyhov

Архитектор Григорьев – человек без вкуса или без совести?

---
+446
В закладки
Архитектурная политика Петербурга вызывает сомнения и опасения. Исторический центр города уничтожается. Владимир Григорьев, глава комитета по градостроительству (КГА), не щадит Северную столицу. При нем снесли уже 77 исторических зданий. Вместо них появились убогие «новоделы» из стекла, г-на и палок.

Критикуют Григорьева все – и горожане, и депутаты, но ему, вероятно, наплевать, ведь многие здания созданы по его проектам. Более того, ранее он руководил архитектурной компанией, с которой может быть связан по сей день, иначе как объяснить его доходы.

Семья Григорьева – одна из самых богатых в Смольном. Так, за 2018 год ее доход составил более 32 млн рублей, а в 2019 – уже почти 35 млн рублей. Вероятно, поэтому у главного архитектора города нет причин жалеть Петербург. Он просто зарабатывает на городе.

Классицизм, северный модерн, барокко исчезают с лица Северной столицы. Вместо этого появляются здания с неясным стилем. Дом при канатной фабрике Гота, труба фабрики Мельцера, флигель дома Никанорова и многие другие здания уже разрушены.

Вместо флигеля собираются построить апарт-комплекс с кирпичной отделкой, а здание бывшей мебельной фабрики заменят элитным ЖК. Все это – уничтожение уникальной архитектуры города.
Кто-то считает, что у Григорьева нет вкуса, другие предполагают, что архитектору не хватает совести. Но, скорее всего, оба варианта верны, ведь особую роль тут играет коррупционная составляющая. уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]