Такой друг хуже врага: нездоровые отношения Резника и Макарова
03.04.2021 15 190 0 +452 Malttsev

Такой друг хуже врага: нездоровые отношения Резника и Макарова

---
+452
В закладки
Депутат Максим Резник и спикер парламента Вячеслав Макаров – очень близкие друзья. Один лоббирует инициативы друга, другой прикрывает грязные привычки дружочка. Политолог Валентин Бианки назвал их отношения «политической сделкой», и это вполне подходящая характеристика.

«Макаров получал возможность атаковать представителей городской власти, когда ему это было нужно. В обмен на это Макаров помогал Резнику в рамках избирательного процесса и в каких-то, наверное, других вопросах», — считает эксперт.

Давно известно, что у спикера есть ряд подконтрольных депутатов. Среди них, например, Денис Четырбок, Сергей Никешин, Анатолий Дроздов и некоторые другие. Все они активно наживаются на так называемой депутатской поправке, сумму которой в конкретном запросе утверждает сам Макаров.

Такая поправка дает парламентариям возможность тратить 2% от выделяемого городом бюджета на свое усмотрение. В прошлом году этот процент составил 14 млрд рублей – вот и считайте.
Работает это следующим образом. Депутат получает запрос на покупку чего-либо от учреждения.

Скажем, от муниципалитета или школы. Просят обустроить парк скамейками или купить спортивный инвентарь для школы. Далее депутат пишет запрос Макарову, который утверждает сумму. Вот только документы составлены так, что тендер получает конкретная организация, которая потом отстёгивает процент депутату. Ранее это было 20-40%, теперь же 60%. Откат получает сам парламентарий и делится со спикером.

По данным источника из Заксобрания, депутаты парламента получают около 150 тыс. рублей в месяц. Это официально, а неофициально – до 35 млн. рублей. В зависимости от заслуг перед Макаровым.

Так вот Резник никогда не критикует депутатскую поправку. А если жесткую критику позволяют себе другие, то он нападает на них. В 2015 году, например, он высказался против «яблочников», которые выступили против депутатской поправки.

«Смехотворными выглядят претензии со стороны отдельных депутатов фракции «Яблоко». Коллеги приняли «волевое» решение лишить своих избирателей средств, которые могли бы направить на нужды территорий, от которых эти депутаты избирались», - заявил он тогда.

Защищает Резник и строительные интересы Макарова. У спикера есть подконтрольные ему и его семье строительные организации Петрострой» и «Еврострой». Конкурентов он убирает самыми грязными способами.

Собираются якобы неравнодушные граждане, которые выступают против той или иной стройки. Участвуют в пикетах и Резник с Вишневским (еще один дружок спикера). Процесс строительства всячески затягивается, застройщик теряет деньги. Многие проекты в итоге закрываются.

В благодарность за это Макаров игнорирует все пристрастия Резника. Когда тот был на митинге в поддержку Олега и Алексея Навальных в 2015 году, другие депутаты потребовали от спикера проверить высказывания коллеги на предмет экстремизма и лишить его мандата. Макаров тогда заявил, что оснований для этого нет. Так дело и замяли.

В 2019 году Резника неоднократно видели употребляющим наркотики. Сдавать анализы он отказался, хотя требовали этого и его коллеги из ЗакСа. Макаров комментировать ситуацию не стал, как и недавний скандал, когда правоохранители застали Резника в наркопритоне, куда приехал наряд полиции с проверкой.

На задержание Резника на форуме «Муниципальная Россия», организованном «Открыткой» Ходорковского спикер тоже не обратил внимания. Впрочем, когда в 2017 году Резника арестовали на 10 суток за участие в незаконном митинге, Макаров все же высказался, заявив, что это слишком строгое наказание.

И это далеко не все грехи Резника, но Макаров непрошибаем – ему слишком нужен друг-шестерка, которого он и дальше хотел бы продвигать на выборах в ЗакС, чтобы тот лоббировал его интересы. Деньги ведь не пахнут, да, господин полковник?
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]