Чешский премьер заявил, что Евросоюз вынуждает республику обратиться к России за «Спутник V»
03.04.2021 8 817 0 +349 Almazzov

Чешский премьер заявил, что Евросоюз вынуждает республику обратиться к России за «Спутник V»

---
+349
В закладки
Страны Евросоюза вынуждают Чехию начать переговоры с Россией по поводу покупки вакцины «Спутник V». Когда в ЕС заходит разговор о распределении вакцин между странами, то вся солидарность тут же растворяется. Поэтому Чехия подумывает о том, чтобы начать переговоры с Россией о покупке вакцин «Спутник V» в обход европейского регулятора. Об этом заявил премьер-министр республики Андрей Бабиш.

Чешский премьер заявил, что Евросоюз вынуждает республику обратиться к России за «Спутник V»


Ранее в Евросоюзе проходила дележка 10 миллионов дополнительных доз вакцин американского производства Pfizer и немецкой компании BioNTech. Главенствующая в ЕС Португалия заявила, что препараты будут распределены между Болгарией, Латвией, Хорватией, Эстонией и Словакией. Чехия в этот список не попала. Бабиш резко раскритиковал решение Португалии, заявив, что республике сейчас не менее нужны эти препараты. К слову, Чехия в октябре прошлого года и в феврале нынешнего находилась на первом месте по числу новых заражений и летальных случаев от коронавируса. Таким образом, по словам Бабиша, когда речь заходит о распределении препаратов между странами, солидарность Евросоюза не действует.

Чешский премьер также ответил на вопрос о возможных переговорах с Россией по поводу закупки вакцин «Спутник V». По его словам, страны Евросоюза «непрямо вынуждают» республику к этому. Чехия неоднократно проявляла интерес к закупке российского «Спутника», однако премьер республики заявил, что не сможет разрешит ее использовать в Чехии без разрешения европейского регулятора.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]