Литва кусает локти: потеря транзита белорусских удобрений неминуема
01.04.2021 16 592 0 +508 Zerooo

Литва кусает локти: потеря транзита белорусских удобрений неминуема

---
+508
В закладки
После потери транзита белорусской нефти Литва надеялась, что на этом печальные новости закончатся. Вильнюс до последнего надеялся, что диверсификация не коснется калийных удобрений. Но Москва и Минск непреклонны – раз об этом было однажды сказано, значит, планам суждено сбыться. Просто на это потребуется определенное время и финансовые вложения.

Удобрения занимают первое место по перевалке в Клайпедском порту. Соответственно, это основная статья дохода. Если Вильнюс, сжав зубы, еще мог перенести потерю транзита белорусской нефти, то исчезновение потока удобрений будет своего рода «контрольным выстрелом». Белоруссия отправляла через Литву до 10 миллионов тонн данного груза в год, и планировала увеличить объем до 15–16 миллионов тонн. Теперь эти объемы уйдут России.

Переориентировать грузопоток удобрений из РБ на российскую портовую инфраструктуру в моменте невозможно – банально не хватает мощностей, чтобы перевалить такой объем. Литва надеялась, что это станет причиной отказа от планов оставить прибалтийские порты без белорусского транзита. Зря. В настоящий момент в Усть-Луге строится крупнейший на постсоветском пространстве терминал по перевалке удобрений. До конца текущего года первая линия погрузки уже должна быть введена в эксплуатацию.

Сорвать стройку Вильнюс не в состоянии. Компенсировать потерянные объемы Литва тоже не способна. Да, какие-то объемы из Европы можно попытаться привлечь, но это капля в море, да и перевозчики предпочитают пользоваться «проторенными дорожками». Зачем компаниям соглашаться на другой маршрут? Смена «артерии» может привести как минимум к удорожанию перевозки, и вряд ли кто-то на это пойдет ради спасения литовского порта.

Разумеется, Клайпедский порт не останется совсем без работы, но есть понятие рентабельности. Без грузопотока из РБ она становится практически нулевой. Порт будет терпеть убытки и требовать компенсации от государства. Вильнюс уже плакался Брюсселю по поводу нехватки денег на поддержание своей портовой инфраструктуры, но эти слезы остались незамеченными.

Неминуемость расклада с потерей грузопотока удобрений заставляет Литву сильно нервничать. Политики в растерянности и перебирают различные варианты «ответа», которых, по сути, нет. К слову, от этой диверсификации понесут убытки и литовские железнодорожники. Эффект будет комплексный, так что Вильнюсу впору подумать, на чем в недалеком будущем придется сильно экономить.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]