Порочные наклонности Михаила Ломоносова, ведь он был живым человеком
31.03.2021 10 636 0 +380 alekcbalma

Порочные наклонности Михаила Ломоносова, ведь он был живым человеком

---
+380
В закладки
Выдающихся личностей принято изображать в лучшем свете, как сверхлюдей, которым не присущи обычные человеческие изъяны и грехи. Что ж, биографии из школьных учебников далеки от реальности. Эта статья приоткроет занавес, который скрывает интересные факты о Ломоносове, великом русском ученом.

Порочные наклонности Михаила Ломоносова, ведь он был живым человеком Ломоносов, shared, InstagramA, Ломоносова, которые, ученый, Михаил, который, когда, человеком, одного, многих, Более, Однако, пешком, Говорят, семья, гения, ученого, легендGettyImages
Факты о Ломоносове

Великие писатели, художники, ученые — все они хоть и гении, но в то же время живые люди со своими причудами и пороками. Более того, гениальность часто сопровождается трудным характером и порождает немало легенд. Михаил Ломоносов — не исключение. А вот и несколько интересных фактов, которые помогут разглядеть обычного человека в выдающемся ученом.

View this post on Instagram

A post shared by РПО «Русь☦️Сила» (@russila_001)

Происхождение ученого

Существует легенда, что Михаил Ломоносов был безграмотным крестьянином, который босиком прибыл в Петербург. Что ж, эту небылицу давно разоблачили. Известный ученый не был из простых крестьян, и семья его не была бедной.

View this post on Instagram

A post shared by Михаил Ломоносов (@_.lomonosov._01)

Отец будущего ученого был уважаемым и состоятельным человеком, имел церковноприходское образование и управлял рыболовецкой артелью. Мать Ломоносова обучала его азбуке и грамоте с раннего детства. Также семья Ломоносовых могла похвастаться солидной библиотекой — отец очень любил книги.

Побег из дома

На момент, когда будущему ученому исполнилось 19, у его отца была уже третья по счету жена. Мать Ломоносова отошла в мир иной, когда мальчику было 9 лет. С мачехами у молодого гения были сложные отношения, особенно с последней, которая взаимно недолюбливала Михаила.

Отец и мачеха решили, что пора женить юношу, даже выбрали ему невесту. Однако в планы созревающего ученого не входила женитьба — он решил, что лучше сбежать. Опять-таки, есть много легенд, гласящих, что Ломоносов пешком добрел до Петербурга, которые являются выдумкой. Сообразительный юноша все рассчитал.

View this post on Instagram

A post shared by Цитаты・Поэзия・Живопись (@favorite.island)

Да, он добирался до Москвы три недели, и действительно прошел пешком определенную часть пути. Однако в большей части он передвигался на проезжающих мимо обозах, которые двигались в нужном направлении. Вот так Ломоносов занимался автостопом до того, как это стало популярным.

Вспыльчивый характер

Посмотрев на портреты Ломоносова, можно подумать, что он был этаким добродушным пухляшом. В действительности ученый обладал упертым, вспыльчивым нравом и мог ввязаться в драку с любым, кто посягал на его достоинство. Был случай, когда Ломоносов шел по Васильевскому острову и на него накинулись три моряка, которые угрожали ему расправой.

View this post on Instagram

A post shared by Музей Эрьзи / Erzia Museum (@erziamuseum)

Ученый не задумываясь вступил в драку сразу с тремя разбойниками. Двое убежало, а одного Ломоносов поймал и спросил: «Зачем вы ко мне пристали?» Моряк признался, что они захотели поживиться, заприметив состоятельного человека. Ярости гения не было предела: «Ограбить хотели? Да я тебя сейчас сам ограблю, домой пойдешь в чём мать родила!»

Конфликты с коллегами

Ломоносов был также несдержан и в отношениях с коллегами. Более того, в 1743 году он закатил пьяный дебош в самой академии наук, здорово напугав многих ученых. Он всячески оскорблял людей, с которыми не соглашался. После одного подобного инцидента он даже был заключен под стражу на полгода. Хотя через два месяца срок сократили, а через месяц Ломоносова выпустили за надлежащее поведение и заслуги перед страной.

View this post on Instagram

A post shared by РОССИЯ В ЛИЦАХ (@russia_in_face)

Почему же уважаемый ученый так скверно себя вел? Дело в том, что Ломоносов считал многих ученых и академиков недостойными жалования, которые они получали. По его мнению, большинство занималось имитацией научной деятельности, не способствуя развитию науки и новым открытиям. Михаил Ломоносов не терпел лени и бездействия.

View this post on Instagram

A post shared by Люди Говорят (@ludigovorat)

Вот таким многогранным человеком был выдающийся ученый, который открыл атмосферу на Венере и сформулировал закон сохранения веществ. Кроме того, Ломоносов основал первый российский университет и усовершенствовал цветное стекло. Сложный, упрямый характер и богатый ум — базовый рецепт гения.

View this post on Instagram

A post shared by Люди Говорят (@ludigovorat)

Надеемся, что стать была интересной и познавательной!

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]