Как можно зарядить обычные батарейки без использования специальных устройств
31.03.2021 8 093 0 +304 Rexton

Как можно зарядить обычные батарейки без использования специальных устройств

---
+304
В закладки
Батарейка – один из самых распространенных компактных источников автономного питания. Несмотря на активное развитие аккумуляторов, значение простых батареек на рынке все еще остается определяющим. К сожалению, они слишком быстро садятся, особенно при интенсивном использовании. У многих сограждан при этом возникает закономерный вопрос: а можно ли как-то исправить данную ситуацию? Можно ли «заправить» батарейки каким-либо образом, причем желательно без использования специальных средств и приспособлений?

Как можно зарядить обычные батарейки без использования специальных устройств можно, зарядки, следует, нужно, батареек, такой, батарейки, напряжение, учитывать, попытке, которые, порядке, желательно, заряжать, вопрос, будет, обязательном, случае, намного, Однако

Ключевой вопрос: можно ли заряжать батарейки?

Ответ – да, батарейки можно заряжать повторно. Однако, при этом следует учитывать тот факт, что ее структура и материалы изначально не предусматривали такой возможности, так что количество циклов повторной зарядки намного меньше, чем у аккумуляторов. В случае с батарейками будет намного ниже и эффективность повторного пополнения. Кроме того, есть несколько важных моментов которые следует учитывать при попытке зарядки. Однако, обо всем по порядку.

Как именно происходит процесс зарядки

Ничего принципиально сложного в процессе повторной зарядки батареек нет. Если под рукой имеется собранная схема, то вся операция займет от 2 до 3 часов. Все что нужно будет сделать (после соблюдения ряда нюансов) – это установить батарейку в схему и подать на трансформатор напряжение в 220 Вольт. После попытки заправки на батарейке в обязательном порядке проверяется напряжение. Оно должно быть не ниже 1.7 Вольт.

Какие правила и тонкости есть для заряда батареек

Во-первых, нужно помнить о том, что такой «народный» способ подзарядки батареек не позволит заправить их полностью на 100% восстановив работоспособность. Во-вторых, есть три нюанса, которые следует в обязательном порядке учитывать и соблюдать до буквы. Первый – при каждой новой попытке зарядки максимальная емкость сокращается на 30% от текущей. Второй – батарейка способна выдержать 7-8 (в лучшем случае 10) операций по зарядке. Третий – перед попыткой зарядки батарейки следует проверить в ней напряжение. Если оно ниже 1 B, то такой источник питания можно уже только утилизировать.

Как собрать схему для зарядки

Как можно зарядить обычные батарейки без использования специальных устройств можно, зарядки, следует, нужно, батареек, такой, батарейки, напряжение, учитывать, попытке, которые, порядке, желательно, заряжать, вопрос, будет, обязательном, случае, намного, Однако

Сначала нужно подготовить все необходимое. Ключевая деталь будущей цепи – понижающий трансформатор с напряжением 2.4 Вольт. Такой можно или сделать самому, или купить (стоит немного). Далее нам понадобятся диод (желательно Д234Б), конденсатор с емкостью 10 мкФ, лампочка напряжения 3.5 В. Все перечисленное собирается в единую конструкцию по приведенной ниже схеме. В качестве корпуса можно использовать любой отработавший своей электроприбор. Для работы понадобится паяльник и флюс, клей, изолента.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]