Сотрудник НПЗ рассказал, какой бензин чище
29.03.2021 6 936 0 +278 sergey

Сотрудник НПЗ рассказал, какой бензин чище

---
+278
В закладки
Сотрудник НПЗ рассказал, какой бензин чище бензина, число, октановое, такой, топлива, топливо, самый, значительно, чистоту, присадок, между, правило, официально, продаваемого, бензин, минимальное, чистый, использование, которые, почти

Тема качества отечественного бензина вызывает горячие споры у автомобилистов. Многим нередок приходилось столкнуться с плохим топливом, что привело к нестабильной работе двигателя или его поломки. Один из вопросов касается зависимость «чистоты» бензина от октанового числа. Я консультировался с знакомым сотрудником нефтеперерабатывающего завода и узнал, существует ли связь между двумя характеристиками.

Самыми популярными марками бензина у нас являются АИ-92 и АИ-95. Водители выбирают между ними в зависимости от собственных предпочтений и рекомендаций производителя. Как правило, изготовители автомобилей устанавливают минимальное допустимое октановое число топливо, например, "не менее АИ-92". В таком случае разрешается использование бензинов марок АИ-92, АИ-95 и даже АИ-100.

Многие автомобилисты считают, что октановое число зависит от чистоты топлива. По такой логике "сотый" бензин – самый качественный и содержит минимальное количество примесей. Но далеко не всегда такой подход соответствует реальным показателям. Технологии производства бензина регулярно меняются, современное топливо значительно отличается от того, что продавалось несколько десятилетий назад.

С начала нулевых у нас официально запрещена продажа этилированного автомобильного бензина. Тетраэтилсвинец – присадка, значительно увеличивающая детонационную стойкость горючего. Её использовали долгие годы почти во всём мире, но со временем выяснилось негативное влияние продуктов распада на окружающую среду и здоровье людей. Современные автомобили не рассчитаны на использование этилированных бензинов.

Производители топлива столкнулись с необходимостью использования других присадок. Вопреки распространённому мнению, чистый бензин без каких-либо добавок имеет невысокое октановое число, порядка 70-80 единиц. Таких показателей недостаточно для современных автомобилей. Нефтеперерабатывающие компании стали использовать эфирные добавки, которые дороже тетраэтилсвинца, но официально разрешены.

Чем выше октановое число бензина, продаваемого на АЗС, тем больше присадок в его составе. По такой логике получается, что АИ-92 – самый чистый. Но и здесь важно понимать, что используемые производителями топлива присадки не несут значительной угрозы для элементов автомобиля даже в долгосрочной перспективе.

Октановое число в целом почти никак не характеризует чистоту бензина. Определять этот параметр нужно по содержанию серы в топливе, чем меньше, тем лучше. Такое же правило действует с олефиновыми углеводородами, которые могут оставлять отложения в камере сгорания. На каждой АЗС можно ознакомиться с экспертизой продаваемого бензина и оценить его чистоту по "сухим" данным.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]