Затмение
28.03.2021 8 908 0 +265 alex

Затмение

---
+265
В закладки
Интересный пример кинокритики дал Владимир Путин. Вероятно, в связи с фильмом Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи».

«По поводу моды на оголтелых нквдэшников при описании событий прошлых лет. Ну что, мода такая, ведь у нас даже на международные конкурсы выставляются в основном ленты, которые говорят о проблемах советского времени … Конечно, проблем в нашей новейшей истории, в советское время достаточно, там есть на что обратить внимание, чтобы ничего подобного в нашей жизни и в будущем России не повторялось». Но эти проблемы не должны застилать россиянам глаза и затмевать «величие подвига нашего народа, особенно в годы Великой Отечественной войны».

Прятать чудовищные преступления родного ведомства за победами подсоветского народа, при которых номенклатура лишь присутствовала, равно как и жить прошлым страны, исчезнувшей три десятка лет назад – любимая верховная забава.

Но речь сейчас не об этом. Только о кинематографе.

Лучшее кино путинского времени о войне – «Белый тигр» Карена Шахназарова.

Он, собственно, показывает, если сравнить его с советскими фильмами о войне, насколько изменилось мироощущение.

В этом завораживающем, незаурядном кино сквозь призму «подвига нашего народа» транслирован образ сегодняшней нашей страны. Впрочем, уже уходящей. Безвозвратно. Как СССР начал отчаливать в небытие не в 1991-м, а на десятки лет раньше. Только у нас все идет быстрее.

«Белый тигр» — неоязыческий фильм, в котором живет ставшее вдруг близким кошмаром, современное съемкам фашистское (в юнгеровском смысле) мироощущение, данное через мистический образ советского танкиста-зомби. И враг, — тот, без которого ты не можешь жить, кого ищешь, без него страдаешь, — он таится где-то в лесах и когда-нибудь выползет к тебе с лязгом толстых гусениц – вечный, весь в броне, красивый, непобедимый как древний скандинавский Бог.

В этом характерном, недооцененном политическим классом фильме Шахназарова 2012 года будущие «русский мир» и «крымская весна», страх к Западу и ненависть к нему, вывалились на колени зрителю, словно теплые внутренности из живота, разорванного горячим снарядным осколком.

Затмение кончилось. Черный круг медленно сполз с солнечного диска. Ярким светом резанула по глазам правда о том, кто мы есть.

«На Западном фронте без перемен».

Затмение нашей, образ, войне, времени, страны, Только, советского, нашего, народа, таится, мироощущение, юнгеровском, когданибудь, лесах, смысле, гдето, страдаешь, данное, через, мистический

Оригинал
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]