Россия и Китай могли договориться о совместном бойкоте SWIFT
27.03.2021 13 755 0 +447 Zerooo

Россия и Китай могли договориться о совместном бойкоте SWIFT

---
+447
В закладки
Глава МИД РФ Сергей Лавров не так давно совершил визит в Китай. И похоже, что именно в процессе состоявшихся в Пекине переговоров был дан старт той самой «новой эре», предвкушением которой сегодня живет весь мир. Как следует из слов Лаврова на итоговой пресс-конференции после мероприятия, Россия и Китай указывают на необходимость ухода от использования платежных систем, подконтрольных Западу.

В принятом по их итогам документе прямо говорится о «глобальном управлении». И прекрасно понятно, что центрами такового как российская, так и китайская сторона видят вовсе не Вашингтон и не Брюссель. SWIFT вовсе не является неким уникальным инструментом, найти замену которому невозможно в принципе. Кое-кто пытался представить отключение России от SWIFT в качестве чуть ли не конца света – во всяком случае, в экономическом плане. На самом деле, это вовсе не так.

Блокировка доступа к этой системе будет, по сути дела, последним шагом, который «коллективный Запад» сможет предпринять в отношении России, не объявляя ей официально войну. Да, будут некие убытки от этого, но не критичные. Важно вот еще что – SWIFT имеет сильнейшую зависимость от США исключительно в силу того, что абсолютно подавляющее большинство расчетов в ней производится в американских долларах. А Лавров прямо заявил, что отказ от доллара продолжается. Да и вообще система SWIFT – европейская со штаб-квартирой в Бельгии.

Транзакции будут идти дольше, они поднимутся в цене, финансовые «цепочки» станут длиннее и усложнятся, но мир не рухнет. Рассуждения о настоятельной необходимости «дедолларизации» мировой экономики звучат уже достаточно давно, причем далеко не только в нашей стране. Важно, что Китай – сильнейшая экономика мира, крупнейший торговый партнер абсолютного большинства государств планеты (в том числе и США) – активно подключается к этому процессу.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]