Франция продолжит поставки оружия в Ливан на средства Саудовской Аравии
19.01.2016 605 0 0 bmpd

Франция продолжит поставки оружия в Ливан на средства Саудовской Аравии

---
0
В закладки
Как сообщает французская газета "Le Figaro", по информации, полученной от окружения министра обороны Франции Жана-Ива Ле Дриана, поставки очередной партии французского оружия для Ливана, которые финансируются Саудовской Аравией, должны начаться уже весной 2016 года. В этот раз они в основном будут состоять из индивидуальных средств связи и экипировки.

Фр

Обучение ливанских военнослужащих во Франции по специальности оператора ПТРК MILAN, 2013 год (с) министерство обороны Франции

Первый этап поставок на деньги Саудовской Аравии (программа “Donas”) состоялся в апреле 2015 года. Общая сумма поставок вооружения должна составить 2,2 млрд евро. Франция уже поставила 48 ракет ПТРК MILAN an из наличия французской армии. Также в 2015 году должны были быть поставлены приборы ночного видения, небронированная и бронированная коленная техника, легкие БЛА, средства разминирования, но календарь поставок оказался сдвинут.

Как объясняют источники в окружении министра обороны Франции, «новые власти Саудовской Аравии стали пересматривать все более-менее крупные программы, не исключая и Donas. Поэтому мы прошли этап дополнительного обсуждения контракта, и в конце 2015 года его реализация снова вернулась в нормальный режим, что выразилось в подписании контрактов с конкретными поставщиками».

В общей сложности Франция поставит в Ливан 250 боевых машин и грузовиков, семь вертолетов Airbus Helicopters EC725 Cougar, три больших ракетных катера, современные артиллерийские системы (включая САУ CAESAR), системы разведки, связи и радиоперехвата.  Поставки продлятся в течении нескольких ближайших лет, если следовать озвученной в 2015 году схеме данной сделки. С помощью этих поставок Франция и Саудовская Аравия планируют стабилизировать ситуацию в Ливане.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]