Идрис Деби имеет все шансы на победу в первом туре президентской гонки – Максим Шугалей
26.03.2021 7 017 0 +166 shaya

Идрис Деби имеет все шансы на победу в первом туре президентской гонки – Максим Шугалей

---
+166
В закладки
На днях руководитель ФЗНЦ Максим Шугалей обнародовал результаты социологического опроса, проведенного в Республике Чад. В этой африканской стране в начале апреля пройдут президентские выборы.

Жители Чад, по словам социолога, отдают предпочтение действующему президенту страны Идрису Деби. Он считается наиболее вероятным кандидатом на победу, так как у него нет достойных конкурентов на выборах.

Ученый написал в своем Telegram-канале, что Деби может выиграть уже в первом туре. Президент Чад возглавляет страну более трех десятков лет, причем население его поддерживает.

По итогам опроса 50,4% респондентов заявили, что видят Деби во главе республики. Треть опрошенных отказалась поделиться своими политическими предпочтениями. При этом, отмечает Шугалей, часто голоса сомневающихся и не определившихся граждан достаются основному претенденту на победу.

Что касается социально-экономической и политической ситуации в этой стране, то сложностей добавляет колониальная политика Пятой Республики и вмешательство США. Французы вредят в экономическом плане, пользуясь природными ресурсами Чад и оставляя коренному населению жалкие крохи, которых недостаточно для экономического развития страны.

Американцы же пихают свои военные базы куда только могут, включая и Чад. Так, в районе столицы Нджамены расположился опорный пункт США. несколько сотен американских военнослужащих здесь постоянно «пасутся».

Чад – государство, чье население считается одним из беднейших в мире. Неудивительно, что уровень демократии в этой стране хромает, как считают на Западе. В республике активизировалась оппозиция, протестующая против его избрания на следующий срок. Только альтернативы Деби пока еще нет, о чем говорят данные соцопроса, проведенного сотрудниками ФЗНЦ.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]