Вырастила живую изгородь вместо забора, предостерегаю, какие растения могут захватить всю дачу
25.03.2021 11 586 0 +333 alekcbalma

Вырастила живую изгородь вместо забора, предостерегаю, какие растения могут захватить всю дачу

---
+333
В закладки
Весна идет, весне дорогу! Приближение долгожданного тепла заставляет заядлых дачников суетиться и оценивать фронт работ на ближайшее будущее. Вот, к примеру быстрорастущая живая изгородь — отличная затея, жаль только стоит это удовольствие не дешево. Да еще и профессионалов найти бы, а не шарашкину контору.

Вырастила живую изгородь вместо забора, предостерегаю, какие растения могут захватить всю дачу изгородь, можно, растения, shared, InstagramA, нужно, живая, изгороди, роста, забор, растений, элементы, растениями, подходит, будет, какие, совместить, изгородьView, удобрения, такой©Но наша редакция «Так Просто!» и здесь может помочь. Сегодня мы расскажем тебе несколько самых актуальных идей, касающихся живого ограждения, поделимся советами и вообще, подготовим тебя к тому, как же превратить обычный дачный забор в нечто прекрасное. Присоединяйся, будет интересно!

Живая изгородь быстрорастущая

Итак, давай начнем с того, какие вообще бывают варианты изгороди. Чем они отличаются, например:

Низкая изгородь (бордюр)

Очевидно, для такой изгороди тебе потребуются низкорослые виды растений. Такие как самшит, брусника, кипарисовик, золотистая смородина. Такую изгородь можно комбинировать с с цветущими растениями повыше. Она будет отлично смотреться на их фоне. И, кстати, ею прекрасно можно обрамлять различные элементы твоего сада: клумбу, декоративные элементы, даже колодец.

Изгородь для зонирования площади

Вырастила живую изгородь вместо забора, предостерегаю, какие растения могут захватить всю дачу изгородь, можно, растения, shared, InstagramA, нужно, живая, изгороди, роста, забор, растений, элементы, растениями, подходит, будет, какие, совместить, изгородьView, удобрения, такой©Если твой участок нужно разделить на рабочую зону, зону отдыха или еще какую-нибудь, пригодятся растения высотой около метра. Тени они дают мало, смотрятся красиво и визуально разделяют площадь на нужные сегменты. Хорошо подойдут растения: крыжовник, барбарис Тунберга, низкорослые виды чубушника и даже декоративные вишни. Смотрится очень красиво, да и практично, на самом деле.

Изгородь, как стена цветов

За такой изгородью можно спрятать низкий заборчик. Красиво смотрится и, тем не менее, забор-то остается на своем месте. В то же время ты отдыхаешь от городской суеты, вдыхая нежный аромат цветов. Боярышник, спирея, красная смородина отлично подойдут под такое дело. Они быстро растут, а время из цветения, в среднем, занимает от одного месяца. Если есть желание, цветущий забор можно совместить с зеленым бордюром.

Вьющаяся изгородь

View this post on Instagram

A post shared by Живые зеленые экраны (@plyush_it)

Если у тебя с соседями всё хорошо и забор служит больше как напоминание о твоей собственности, а не реальным средством сохранности имущества можно сделать очень интересный ход. А именно, декорировать его вьющимися растениями. При желании, можно совместить элементы оригинальной конструкции с самими растениями. Если любишь цветы, выбирай клематис, плетистую розу или глицинию. Лиственные вьюны это древогубец, девичий и амурский виноград.

Высокая изгородь

View this post on Instagram

A post shared by Туи на Новой Риге (@thujas.ru)

Высота в 2, а то и 3 метра практически гарантирует тебе полное уединение. Даже самая любопытная соседка, мы гарантируем, не сможет тебя достать. Если, конечно, она не играет профессионально в баскетбол. Растения тебе тоже нужны соответствующие: терн, лещина, серебристый лох, венгерская сирень или белый дерен. Эти, уже практически деревья, спасут тебя от зноя и лишних глаз.

Комбинируя разные растения на свой вкус ты можешь добиться отличных результатов и совершенно сказочной цветовой гаммы.

Уход за изгородью

Ухаживать за изгородью намного сложнее, чем за обычными садовыми деревьями. Ведь растения, из которых она состоит в большинстве своем быстрорастущие. И подправлять форму и размеры им требуется постоянно. Приезжать раз в пару недель и любоваться красотой не получится. Так что лучше всего этот вариант подходит заядлым дачникам, которые и вовсе не выезжают в город. Ладно, шутим, не настолько всё страшно, но поработать придется.

Вырастила живую изгородь вместо забора, предостерегаю, какие растения могут захватить всю дачу изгородь, можно, растения, shared, InstagramA, нужно, живая, изгороди, роста, забор, растений, элементы, растениями, подходит, будет, какие, совместить, изгородьView, удобрения, такой©Листопадные сорта растений при посадке в землю сильно обрезаются. Остается только около 15 см надземной части. Таким образом ускоряется рост побегов у их основания. Еще через год живая изгородь подстригается еще 4 раза. Это нужно для более густого роста ветвей. В последующие года стрижка нужна, по сути, для придания растениям нужной формы. На ускорение роста или качество она никак не влияет.

Полив и подкормка

В сезон живая изгородь регулярно поливается. Для этого землю вокруг нее нужно тщательно разрыхлить (60 см в обе стороны), а струю воды направить к основанию роста растений. Увлажнение грунта должно быть обеспечено минимум на 30 см.

View this post on Instagram

A post shared by Tamara Smolina (@smolinatamara2311)

Кроме полива, изгородь также нуждается и в удобрении почвы. Органика добавляется во вскопанный грунт осенью и весной. Подойдет торф, зола, компост, перегной. Используется от 2 до 5 кг удобрения на 1 квадратный метр. Минеральные удобрения состоят из калийной соли, сульфата аммония и суперфосфата. Замешиваются они в различных пропорциях, зависящих от типа изгороди и вида растений.

View this post on Instagram

A post shared by Landshaft_almaty (@landshaft_almaty)

Живая изгородь подходит как для украшения участка, так и для реальной защиты от солнца и чужих взглядов. Да, нужно знать как за ней ухаживать и когда поливать. Нужно часто обрезать изгородь, придавая ей нужную форму. Но результат удивит твою семью и гостей, так что оно того действительно стоит.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]