Регистрация в соцсетях по паспорту поможет отсеять троллей и ботов
25.03.2021 8 616 0 +346 shaya

Регистрация в соцсетях по паспорту поможет отсеять троллей и ботов

---
+346
В закладки
Роскомнадзор предлагает изменить правила регистрации пользователей в соцсетях. В приказе ведомство содержится предложение запрашивать данные паспорта, e-mail, адрес проживание и телефонный номер. Стоит отметить, что предложение Роскомнадзора еще предстоит обсудить. Если все пройдет хорошо, то документ дополнит поправки к закону «О персональных данных». Последние, к слову, уже вступили в силу.

Инициативу ведомства поддержал блогер Вадим Манукян, входящий в экспертную комиссию по СМИ ОП РФ. Он считает, что таким образом можно будет защитить личные данные россиян, а также очистить интернет. Когда в Сеть смогут попасть только зарегистрированные на основании паспорта люди, то хейтеры перестанут чувствовать себя безнаказанными.

Пользователям будет проще защитить свои права через суд, а также «задействовать другие правовые механизмы, если речь идет о возможном уголовном преступлении». И не стоит наводить панику. По мнению блогера, «честному человеку скрывать нечего».

Личные данные пользователей, предоставленные при регистрации, проверят через «Госуслуги». Сервис привяжут к ЕИС.

Напоследок стоит отметить, что данная инициатива поможет избавить Рунет от ботов и троллей. В соцсетях будут общаться реальные люди, а различные персонажи, вбрасывающие клеветнические или хамские сообщения, просто не смогут как прежде свободно резвиться на площадках.

Пользователям привьют ответственность, так как высказывания перестанут быть анонимными. Добропорядочным россиянам ничего не стоит опасаться, а вот нарушителям придется либо покинуть соцсети, либо принять новые правила игры… на основании законов. Размещение противоправного контента и фейков повлечет за собой ответственность, в том числе по УК РФ.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]