Кампонг Глам - сингапурский район мусульман и стрит арта
24.04.2017 480 0 0 levik

Кампонг Глам - сингапурский район мусульман и стрит арта

---
0
В закладки
Сингапур славится своей стерильной чистотой. По английски его часто называют "a fine city", что порождает игру слов - фразу можно перевести как "нормальный такой город", или "город штрафов". Это потому, что в Сингапуре схлопотать штраф (как я читал) можно за любой мелкий проступок - разумеется граффити на местных стенах появляется крайне редко.



Но из каждого правило есть исключение. И если в Токио нашёлся закуток стрит-арта в Харадзюку, то в Сингапуре есть небольшой мусульманский район Кампонг Глам, где местные предприниматели приняли решение, что красиво расписанные стены только увеличат поток туристов к их бизнесам.

1. До британской колонизации в начале XIX века, в Кампонг Глам уже проживали мусульмане. Первый британский администратор Сингапура, сэр Стэмфорд Раффлз решил, что такое положение дел его вполне устраивает. Он старался расселять различные национальности города в своих районах, и Кампонг Глам был назначен центром проживания проповедующих Ислам малайцев. Здесь по сей день стоит красивая мечеть, а главные улицы района называются Арабской и Багдадской.



2. В этих окрестностях Сингапур действительно как бы отступает от своей упорядоченной сущности, и больше напоминает шумный ближневосточный город. На улицах проводят базары, зазывалы из кафешек предлагают прохожим турецкий чай, баклаву и прочие сладости. Порой кажется, что ты каким-то образом перенёсся в Стамбул или Марракеш.



Но я пришёл посмотреть на стрит-арт. А заодно вам показать.

3. Стены многих магазинчиков этого района расписаны хорошим профессиональным граффити. Видно, что хозяева сами приглашали художников-мастеров, чтоб те самовыражались на потеху их посетителям.



4. Если вы знаете каких-то из авторов этих работ, пишите в комментариях.



5. Не знаю, как тут было до того, как разрисовали стены, но сейчас на этих улочках много туристов.



6. Они ходят с камерами и телефонами наперевес, разыскивая, что бы ещё такое поснимать. Я знаю, потому, что я был одним из них, и не хотел уходить оттуда, пока не сфотографировал всё стоящее.



7. Многим впрочем кажется нет дела до художеств на стенах, они приходят посидеть в кафе. Хотя может именно разрисованность этого кафе и привлекает сюда посетителей.



8. А это уже на стене заведения напротив. Отличная работа.



9. Слон. Обычно слоны значат "Таиланд". Может кто знает этого художника?



10. Супергерои в пальмовой роще.



11. А это их предводитель(ница?)



12. Часто работы включают в себя рекламу магазина, на чьих стенах они появляются.



13. Что говорит этот робот? Кажется по-арабски написано.



14. Так себе.



15. Круто, что некоторые художники решили включить окна и ставни в дизайн своих работ.



16. Кто-то разрисовал второй этаж - большинство домиков тут как раз двухэтажные.



17. Вот ещё:



* * *

18. Пока гулял встретил очень странную группу людей. Они все были с неплохой фототехникой, хотя некоторые - просто с мобильниками. При этом делали непонятную мне вещь. Кто-то стоял впереди и держал на вытянутой руке моментальную фотографию типа Polaroid, и фотографировал её другой рукой. А остальные тем временем фотографировали этого человека.



19. Потом они менялись. Я спросил, что это за флеш-моб, но так и не смог понять, что они ответили. Возможно они не очень то хотели мне отвечать.



А вы как думаете, что тут за фишка?..уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]