Последний Ленин Эстонии
23.04.2017 537 0 0 think-head

Последний Ленин Эстонии

---
0
В закладки
22 апреля вождю мирового пролетариата исполнилось бы 148 лет, и уже почти 100 лет Ленина нет в живых, но дело и наследие его живет. Вот как этот памятник в эстонской Нарве. Местные называют его последним Лениным. В свое время ему удалось избежать сноса и скрыться за стенами Нарвского замка.



В советское время в Эстонии памятники Ленину были установлены в 14 населенных пунктах и в 2 поселках. В Нраве таких памятников было 4. Но в наши дни во всей Эстонии остался только один Ленин и это Ленин, который скрывается в Нарвской крепости. Ранее он стоял неподалеку на Петровской площади,но в 1993 году он был демонтирован и перенесен во внутренний двор крепости. Это и спасло его.



Еще несколько памятников осталось в Эстонии, но это скорее экспонаты, а не памятники. Статуя и бюст Ленина хранятся в музее в Таллине, еще одна статуя находится в частной собственности в Пярну и где-то скрывается, последний постамент остался на прежнем месте в Раквере, но от Ленина там только ноги. А вот в Нарве Ленин, похоже, смог пережить трудные времена и остался целехоньким, хоть и потерял свое былое значение.



Будете в Нарве - приходите на него посмотреть. По-моему, ему как-то грустно...Рукой своей он теперь указывает на Россию, а до российской границы тут всего метров 100-150. Того и гляди, сбежит за мощные стены Ивангородской крепости, тут его никто не тронет.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]