«ЧВК Вагнера» смогли надолго выбить боевиков из Пальмиры
19.03.2021 6 360 0 +177 Денис Злотников

«ЧВК Вагнера» смогли надолго выбить боевиков из Пальмиры

---
+177
В закладки
Ситуация в Сирии до сих пор остается нестабильной. Радикальные группировки, поддерживаемые США и другими государствами, полностью не истреблены. Однако большая часть работы по уничтожению боевиков проведена. Не последнюю роль сыграли бойцы «ЧВК Вагнера».

В этом году будет четыре года, как окончательно освободили Пальмиру. Российская сторона и сирийская армия начала бои за один из богатейших городов поздней античности в марте 2016 года. Всего лишь за год удалось отбить один из древних памятников культуры.

Правительственные войска и «ЧВК Вагнера» в буквальном смысле по сантиметрам отвоевывали оккупированные территории. К 2015 году «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ – запрещена на территории РФ) превратили столицу Пальмирского царства в вотчину. Но в результате достояние прошлой эры удалось не полностью, но сохранить.

«ЧВК Вагнера» сыграла ключевую роль не только в боях за Пальмиру. Российские добровольцы участвовали в освобождении провинции Дейр эз-Зор и Акербата. Совместно с Сирийской арабской армией (САА) вагнеровцы ликвидировали последний крупный террористический анклав на границе Сирии и Ирака в Абу Кемале.

Неудивительно, что в Сирийской арабской республике воздвигли памятник вагнеровцам. Он представляет собой скульптуру вооруженного автоматом Калашниковым мужчины, закрывающего собой ребенка. У подножья находится «Вагнеровский крест» – награда, имеющая высокую ценность в рядах «ЧВК Вагнера».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]