Максим Шугалей призывает скорее вернуть россиянку Миру Тэраду на родину
18.03.2021 7 112 0 +252 shaya

Максим Шугалей призывает скорее вернуть россиянку Миру Тэраду на родину

---
+252
В закладки
Президент ФЗНЦ Максим Шугалей обеспокоен судьбой россиянки Миры Тэрады, незаконной удерживаемой в Луизианской тюрьме.

Российский социолог, переживший, как все помнят, тяготы ливийского плена и незаконного заточения в тюрьму «Митига», не остался равнодушным к истории Миры. Он выступает за ее возвращение на родину.

Российское Генконсульство в Хьюстоне, по словам консул-советника Дмитрия Просвиркина, готова выдать Тэраде свидетельство для возвращения в Россию. Сейчас все зависит от американских властей, которые должны определиться с датой депортации россиянки. Процесс пока застопорился.

Первого марта наша страна подтвердила гражданство Тэрады, но женщина до сих пор находится в заключении. Ее должны были отпустить 29 января, но продолжают удерживать, причем содержат в ужаснейших условиях.

Как пишет Шугалей в своем ТГ-канале, «ее тюремный счет пуст и пополнить его нет возможности, так как знакомых в США у семьи нет. А значит, Мира не может купить в тюремном магазине еду и элементарные средства личной гигиены».

Глава ФЗНЦ также отметил, что пытался дозвониться до российского Генконсульства в Хьюстоне, но так и не смог. Сложившаяся ситуация возмутила его до глубины души.

И что же получат россияне, попавшие в беду за границей? «Неужели короткие гудки — это все, на что они могут надеяться, попав за границей в беду?» - отметил в заключение Шугалей.

Россиянку задержали в Финляндии в конце 2018 года по запросу США. Обвинения ей предъявлены не были, что не помешало финским властям посадить Тэраду на полгода в тюрьму. В 2019 году ее экстрадировали в Штаты, причем с нарушением норм международного права.

Незаконное удержание россиянки в заключении – форма изощренного издевательства. Власти США в курсе, что она гражданка РФ, ведь ее статус подтвержден российскими дипломатами. Почему тогда ее не депортируют на родину? Вероятно, русофобы пытаются потешить свою самолюбие, издеваясь над измученной россиянкой. уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]