В РФ должны быть аналоги зарубежных соцсетей – мнение эксперта
18.03.2021 7 106 0 +224 EvgeshaLeto

В РФ должны быть аналоги зарубежных соцсетей – мнение эксперта

---
+224
В закладки
В России всерьез задумались над созданием альтернативных платформ и соцсетей на замену западным. Причиной тому стало цензурирование российских блогеров, журналистов и СМИ, беспричинные блокировки аккаунтов в соцсетях и буквально кража личных данных пользователей без их ведома. Однако заменить существующие американские платформы на отечественные не так-то просто.

По мнению председателя комитета Госдумы по информационной политике Александра Хинштейна, на случай вынужденной блокировки таких площадок, как, например, YouTube, у РФ уже должны быть их российские аналоги.

«Вот с YouTube что делать? Мы понимаем с вами, что YouTube вот так просто взять завтра и заблокировать нельзя, потому что людям что смотреть? То есть, к тому моменту, когда нам придется разговаривать с YouTube более жестко, необходимо, чтобы бы был отечественный альтернативный продукт, аналогичный тому, что есть в социальных сетях, или аналогичный тому, что есть в поисковых системах», - считает Хинштейн.

Парламентарий привел в пример недавние события, связанные с соцсетью Twitter: Роскомнадзор принял решение замедлить работу американской соцсети. В то же время у нее уже есть альтернатива, а российские соцсети сейчас охватывают в нашей стране куда большую аудиторию. Другими словами, при окончательной блокировке пользователям Сети будет куда перейти вместо того же Twitter.

В случае с YouTube дела обстоят немного иначе. По словам Хинштейна, до полной блокировки видеохостинга не должно дойти, но это не отменяет того факта, что он обязан соблюдать российские законы.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]