Вензель «МФШ»
23.04.2017 454 0 0 zavodfoto

Вензель «МФШ»

---
0
В закладки
Оригинал взят у leonovvaleri в Вензель «МФШ»



Улица Мясницкая дом 32-34.

«Указатель улиц и домов столичного города Москвы» на 1882 год, составленный по распоряжению Московского Обер-Полицмейстера Генерал-Майора Козлова, говорит, что дом 34 по Мясницкой улице Яузской части 1-го участка принадлежит купцу Шершакову Федору Ивановичу. Вполне логично предположить, что вензель «МФШ» принадлежит кому-то из его наследников.

Но, - «Справочная книга о лицах, получивших купеческие и промысловые свидетельства по городу Москве» на 1882 год говорит следующее, - купец 2-й гильдии Шершаков Федор Иванович, 54 лет, в купечестве состоит с 1846 года. Проживает в Яузской части, 1-й участок, в своем доме. Содержит трактирные заведения: Якиманской части в домах Прохорова и Колычева, Мещанской части в доме Буданова. Состоял депутатом Московского трактирного общества с 20 ноября 1864 года по 12 декабря 1872 года, а с сего времени значится членом и депутатом того же общества. У него сыновья: Владимир - 19 лет и Николай - 3 года.

Инициалы сыновей не подходят.

«Справочная книга о лицах, получивших купеческие и промысловые свидетельства по городу Москве» на 1887 год упоминает помимо сыновей Владимира - 24 лет и Николая - 8 лет, еще Ивана - 3 лет и Александра - 1 года 5 месяцев.

И опять, - инициалы ни одного из четверых сыновей не подходят.

«Справочная книга о лицах, получивших купеческие и промысловые свидетельства по городу Москве» на 1888 год имени Шершакова Федора Ивановича не упоминает, а упоминает купчиху 2-й гилидии Шершакову Любовь Никандровну, вдову, в купечестве состоит с 1888 года, а умерший муж ее с 1846 года. Проживает в Яузской части, 1-й участок, в своем доме. Содержит меблированные комнаты. При ней состоят сыновья: Николай - 9 лет, Иван - 3 лет и Александр 2 лет (Федоровичи).

Справочная книга отдельно упоминает старшего сына, - купец 2-й гилидии Шершаков Владимир Федорович, 26 лет, в купечестве состоит с 1888 года, а умерший отец его с 1846 года. Проживает в Яузской части, 1-й участок, в своем доме. Содержит трактир при жительстве.

И, - ничего нового до 1917 года. Может быть у Федора Ивановича и Любовь Никандровны были еще дочери?

Ответ на загадку нашелся в воспоминания сына Александра Федоровича Шершакова - ...дом на Мясницкой с вензелем моего деда - купца «ФШ» (Федор Шершаков) недавно подвергся капитальному ремонту. Вензель был аккуратно снят и после ремонта, к удивлению, опять водружен на место с небольшим изменением - к нему прибавилась третья буква, видимо, по имени нового владельца дома...

Разгадав одну загадку, - мы сразу получили вторую.

А дочери были, - ...одна - Мария Федоровна - была актрисой МХАТа, другая - Анна Федоровна - окончила медицинский институт в Лейпциге и была стоматологом.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]