Хорошая архитектура для детей
22.04.2017 650 0 0 varlamov

Хорошая архитектура для детей

---
0
В закладки


Проектировать пространства для детей очень непросто. В этом деле дизайнеры и архитекторы часто руководствуются своими взрослыми представлениями и совсем не учитывают, что было бы интересно и удобно детям. Сегодня я хочу показать вам подборку примеров хорошей архитектуры для детей со всего мира. Эти здания и площадки не только являются хорошей средой для игры, но еще и развивают у детей хороший архитектурный вкус.

ДВОР ДЕТСКОГО ЦЕНТРА ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Место: Иерусалим, Израиль
Архитекторы: Ифат Финкельман и Дебора Варшавски

Этот детский центр художественного образования расположен на территории Израильского музея. В его дворе собирается большое количество детей и взрослых. Поэтому тут было решено построить игровую площадку. Главным объектом площадки стала большая сосна. Вокруг нее построен аккуратный дом на металлических опорах. В ночное время дом красиво подсвечивается изнутри, и создается ощущение, как будто он парит в воздухе.







ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА В КОРОЛЕВСКОМ ИНСТИТУТЕ БРИТАНСКИХ АРХИТЕКТОРОВ
Место: Мэрилебон, Великобритания
Архитекторы: бюро ASSEMBLE и художник Саймон Террилл

Эта детская площадка была сооружена в качестве архитектурной инсталляции. Архитекторы вдохновлялись абстрактными бетонными детскими площадками, которые было принято строить в середине прошлого века в британских жилых районах в стиле брутализма. Такие детские площадки в какой-то момент были признаны небезопасными, поэтому во дворах современных домов их уже не встретить.







ДЕТСКИЙ САД НА БЕРЕГУ МОРЯ
Место: Нагасаки, Япония
Архитекторы: бюро HIBINOSEKKEI и дизайнер Ёдзи но Широ

Этот детский сад расположен у подножия горы прямо на берегу моря. В нем оборудовано большое количество зон для разных занятий. Там есть небольшая импровизированная пещера, библиотека с досками для рисования, чердак, на который можно забраться с помощью веревок, и игровая площадка на крыше с видом на море. Из столовой тоже открывается панорамный вид на побережье.







ДЕТСКАЯ ЗОНА В КВАРТИРЕ
Место: Гаосюн, Тайвань
Архитектор: бюро HAO Design

Одна семья решила спроектировать свое жилье так, чтобы оно было максимально приспособлено для детей. Поэтому все комнаты в этой квартире имеют игровые зоны и рабочие места, где дети могут учиться и заниматься творчеством. В квартире есть горка, по которой из детской можно спуститься в гостиную, а рядом с ней висят качели. Вся мебель сделана из экологически чистых материалов.







ДЕТСКАЯ ЗОНА BE-MINE НА СКЛОНЕ ГОРЫ
Место: Беринген, Бельгия
Архиректоры: бюро Carve и OMGEVING

Эта площадка находится в бывшей промышленной зоне, которую переделали в культурный центр с большим парком. Проектируя детскую зону, архитекторы решили использовать индустриальную тему и сделали ее главной особенностью проекта. Чтобы забраться на вершину горы, детям нужно преодолевать разные препятствия: пробираться через веревочную паутину, карабкаться по склону с помощью канатов, пробираться по туннелям. Вниз можно спуститься тем же путем или по огромной горке.







ДЕТСКИЙ ПАРК DASPERS
Место: Лондон, Великобритания
Архитектор: Kinnear Landscape Architects

Детский парк был построен в процессе адаптации бывших олимпийских объектов к повседневной городской жизни. На этом поле раньше находился олимпийский сервисный центр. А сейчас тут игровые зоны для детей, трамплины и рампы для катания на велосипедах и два футбольных поля с разными покрытиями. Через парк пролегает ведущая к школе пешеходная и велосипедная дорога.







ДЕТСКИЙ ПАРК BICENTENARIO
Место: Сантьяго, Чили
Архитектор: бюро ELEMENTAL

Этот парк был построен в столице Чили во времена экономического роста, когда власти осознали, что в городе нет ни одного места для прогулок с детьми. Инфраструктура парка сильно связана с ландшафтными особенностями местности. Он тоже находится на склоне горы, поэтому тут решили установить множество лестниц и горок. У подножия склона есть несколько спортивных и игровых площадок.







ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДЬ В ТЭБИ
Место: Тэби, Швеция
Архитектор: бюро Polyform

Эта площадь расположена в жилом районе в пригороде Стокгольма, который отстроили в рамках программы по созданию доступного жилья. Во время реализации программы власти осознали, что новые пригородные районы совсем не включаются в общегородскую жизнь, поэтому в них активно начали достраивать культурные центры и пространства. Площадь состоит из нескольких зон, в числе которых есть рыночная, концертная и детская зоны. Она хорошо освещается по вечерам и служит местом для игр детей из близлежащих домов.







ДВОР МЕЧТЫ В ПАРАГВАЕ
Место: Ремансито, Парагвай
Архитектор: Лукас Фустер

Для проектирования этой площадки был созван большой совет из взрослых, подростков и детей. Они все вместе решали, каким должно быть новое общественное пространство. Участники совета рисовали свои эскизы и делали макеты, и на их основе архитектор Лукас Фустер подготовил окончательный проект. Получилась прекрасная игровая зона с надземными мостами, зонами для пикников, гамаками, беседками и спортивными площадками. Практически все это было построено из строительного мусора и старых покрышек.







ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА FIVE FIELDS
Место: Лексингтон, США
Архитекторы: бюро Matter Design + FR|SCH

Эта игровая конструкция находится на склоне горы в пространстве между жилыми домами. Архитекторы построили здесь дом сложной формы, часть которого расположена на земле, а часть висит над склоном. В дом можно забраться по веревочной лестнице, в нем есть несколько комнат, каждая со своими особенностями. Все вместе они создают немного сюрреалистичное пространство с обрывающимися в воздухе лестницами и никуда не ведущими дверьми.







ДЕТСКИЙ САД FREDERIKSVEJ
Место: Фредеригсберг, Дания
Архитектор: COBE

Вместо традиционного детского сада архитекторы решили построить что-то вроде минидеревни для детей. Здание разбито на 11 небольших домиков, у каждого из которых — свое предназначение. Их силуэты напоминают примитивные детские рисунки домов. Домики смещены относительно друг друга, и благодаря этому территория детского сада разбивается на небольшие игровые зоны.







ДЕТСКИЙ САД CLOVER HOUSE
Место: Окадзаки, Япония
Архитектор: бюро MAD Architects

Это первый проект MAD Architects в Японии. Детский сад расположен в маленьком городке, из него открываются виды на горы и рисовые поля. Раньше это был обычный жилой дом, и архитекторы постарались по максимуму сохранить уютную и домашнюю атмосферу. Поэтому в здании была сохранена старая конструкция и планировка, но зато внешняя форма дома получила новое необычное воплощение. Архитекторы делились с журналистами, что они стремились создать такой детский сад, который дети запомнят на всю жизнь.







ДЕТСКИЙ САД — ФЕРМА
Место: Бьенхоа, Вьетнам
Архитектор: бюро Vo Trong Nghia Architects

Вьетнам сейчас бурно развивается и застраивается, именно поэтому в стране остро встал вопрос сохранения зеленых зон и заботы об экологии. В ответ на эти проблемы в городе Бьенхоа был построен детский сад — ферма. В нем воспитываются дети сотрудников находящегося неподалеку завода. Тут их учат основам сельского хозяйства. Выращенные на ферме продукты собирают и отправляют на кухни детского сада, то есть учреждение частично находится на самообеспечении.





уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]