Как «Артис – детское питание» ворует миллионы за счет школьных завтраков
15.03.2021 13 488 0 +168 Evgenii.tryufel

Как «Артис – детское питание» ворует миллионы за счет школьных завтраков

---
+168
В закладки
Ситуация на рынке соцпитания в Петербурге все еще плачевная, особенно когда разговор заходит о питании для школьников. Недобросовестные поставщики устраивают картельные сговоры, сильно занижают стоимость контрактов, а потом экономят на питании для детей.

Одним из таких недобросовестных поставщиков считается комбинат «Артис – Детское питание». В январе поставщик смог выиграть сразу 25 контрактов на организацию питания в школах Колпинского района. Но, к сожалению, не за счет качества, а за счет снижения цены контракта на 21-41% от начальной стоимости. Первый квалификационный этап (оценку качества) эта фирма вообще провалила.

То есть мало того что комбинат не может похвастаться качеством своей работы и продукции, так еще и цена обеда для детей ощутимо упала. Рекомендованная цена комплексного обеда – 173 рубля, именно эта сумма покрывает сбалансированный обед, в котором есть все необходимое. Однако школьники Колпинского района теперь будут получать обед всего за 102 рубля. Согласитесь, разница между рекомендованной и фактической ценой довольно большая и не может не отразиться на качестве продуктов и размерах порций.

Экономит «Артис – детское питание» и на калорийности блюд, в основном на завтраках. Рекомендованная энергетическая ценность завтрака составляет 622 ккал, но комбинат подает завтраки в 540 ккал, а порой и в 440 ккал, то есть снижает норму почти на 30%. Экономия на обедах меньше, но тоже есть.

Кажется, что экономия небольшая, но по факту дети ежедневно недоедают в школе, из-за чего, естественно, им сложнее сосредоточиться на учебе, да и на здоровье этот недостаток может сказаться. При этом аукнется это все не сейчас, а позже, и распознать, в чем причина, уже не получится.

К тому же журналисты подсчитали, сколько завтраков поставщику удалось сэкономить на таких, казалось бы, незначительных махинациях. Считали все на примере одной школы №258 –выяснилось, что недополученных ребятами килокалорий хватило бы на 9 393 полноценных завтрака по рекомендованному меню только в одной школе. Стоимость завтрака по контракту – 37 рублей, получается, что на урезанных завтраках только в одной школе комбинат сэкономил 349 тыс. рублей. Вот вам и «незначительные» калории.

Представляете, какие цифры будут, если посчитать «недокорм» по всем школам, с которыми сотрудничает «Артис – детское питание»? Разговор будет уже о нескольких миллионах рублей. Вот так недобросовестные поставщики и зарабатывают, закрывая «дыры» в дешевых контрактах. Хотелось бы, чтобы на ситуацию обратили внимание не только журналисты и родители школьников, но и соответствующие органы. уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]