Песня "Первый лед" , 1959 г.
15.03.2021 5 458 0 +144 nickchew

Песня "Первый лед" , 1959 г.

---
+144
В закладки
Песня

Песня

Эту песню многие помнят и знают по версии исполненной Евгения Осина. И многие даже не знают. Что песня имеет длительную историю и не имеет никакого отношение к дворовым песням 70-х.

Слова песни написал один из выдающихся русских поэтов второй половины ХХ века Андрея Вознесенского, получившего мировое признание. Поэтический талант каждый видит в этом стихотворении - в скупых описаниях, словно выловленных фонариком во тьме, кипит целая буря эмоций. Стихотворение Вознесенским было написано в далеком в 1958 г. В следующем году композитор Оскар Фельцман (написавший мелодию к 1500 песням, многие из которых стали хитами, как "Теплоход", исполненной Леонидом Утесовым, и знаменитые "Ландыши"). Песню исполнила популярна в то время певица Нина Дорда. Правда запись песни осталась только в версии 1967 г., когда в мелодию песни вторглись популярная в 60-е психоделические нотки.

Казалось бы уйти песни в музыкальные архивы. Но этого не произошло. Видимо, поэтический талант Вознесенского, сделал свое дело, поэтически описав наверное вечную тему в современных реалиях. Девушка, обманутая первой любовью - что может быть древнее и трагичнее? Наверное поэтому песня воскресала, подобно мифической птице фениксу.

Второй песня воскресла в исполнении группы (вокально-инструментального ансамбля - ВИА - как в то время говорили) в 70-х гг. Песню исполнил гитарист группы Игорь Гатауллин, у которого были отличные вокальные данные. Но его карьера тут не задалась. Песня была исполнена в популярном в 70-х жанре баллады.

70-е прошли, про песню вроде забыли. Но в 90-х песня снова воскресла, уже в исполнении Евгения Осина. На песню был снят клип. Вот временной разброс велик - от 1992 до 1994 г. Но скажу, что ни в 1992, ни в 1993 г. я этого клипа не видел. А вот дата 1994 г. вполне совпадает с моей памятью. Правда, Евгений Осин исказил текст стихотворения Вознесенского. Но это объяснимо. потому Осин исполнял песни в стиле ретро 70-х и придал песни романтику дворовых песен 70-х гг.

Впрочем, есть версия, что Осин просто перепел версию забытой полупрофессиональной группы "Донбасс" (таких в то время было огромное множество). Но судите сами. По мне. так Осин воспроизвел дворовую версию песни.

И я не удивлюсь, если кто-то из молодых певцов или певиц через какое-то время снова перепоют песню эту песню.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]