Украина разработала «оружие нового поколения» из старой советской ракеты
14.03.2021 16 461 0 +513 saldan0

Украина разработала «оружие нового поколения» из старой советской ракеты

---
+513
В закладки
Украинские власти вовсю хвастаются свой «новейшей» военной разработкой – ракетной установкой «Нептун». Однако украинское вооружение нового поколения вызвало смех у военных экспертов.

Украинский министр обороны Андрей Таран сообщил, что уже в марте Вооруженные силы Украины получат опытные образцы новой ракетной установки «Нептун». Эти комплексы включают в себя движимый командный пункт, макеты крылатых ракет и самоходную пусковую установку. Однако главное достоинство «Нептуна» кроется в стоимости изготовления. Все-таки Украина сейчас мало что может себе позволить, учитывая нынешнюю ситуацию.

Военные эксперты иронично отметили, что ракетная установка Украины «нового поколения» на самом деле далека от современности. А все потому, что она основана на старых советских разработках.

«Минобороны Украины носится со своим «Нептуном», как, известно кто, с «писаной торбой». В основе этого «достижения» укроборонки советская ракета Х-35, которую разрабатывали параллельно с американской «Гарпун», а это – 70-е годы прошлого века», - рассказал эксперт.

По словам специалиста, несмотря на тот факт, что украинцы увеличили размер и дальность ракеты, она все равно остается дозвуковой. Другими словами, она способна нанести урон только тем противникам, у которых очень древние или вообще отсутствуют средства ПВО. Получается, что украинская ракетная установка абсолютно неэффективна, если только Украина не перенесется в прошлое лет на 50.

«Более того, заявленная возможность размещения этого оружия на кораблях и летательных аппаратах, мягко говоря является той самой дурацкой думкой, потому, что на данный момент ни кораблей, ни самолётов для этого оружия у Украины нет», - отметил эксперт.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]