Запад запретил российским спортсменам выступать под песню «Катюша»
13.03.2021 12 362 0 +275 EvgeshaLeto

Запад запретил российским спортсменам выступать под песню «Катюша»

---
+275
В закладки
Казалось бы, что такого, чтобы включить «Катюшу» вместо российского гимна на Олимпийских Играх? Слова этой песни не знают разве что самые маленькие жители нашей страны. Однако ее патриотичность и стала одной из главных причин, почему российские спортсмены не смогут выступать под одну из самых популярных в РФ (и не только) песню.

Ранее российская сторона отправляла запрос на использовании «Катюши» в качестве замены государственного гимна на Олимпийских играх в Пекине и Токио. Однако Спортивный арбитражный суд отклонил просьбу из-за того, что эта песня считается в России «патриотичной, призывающей солдат защищать свою Родину».

С одной стороны, можно было бы и оставить без внимания этот инцидент: на фоне выросшей по всему Западу русофобии это ничуть не удивительно. Вот только все равно хочется задаться всего лишь один вопрос: они это серьезно?! Ранее Спортивный арбитражный суд запретил нашим спортсменам выступать под российским флагом, а представители российской власти не могут посещать Олимпиады. Это уже максимально унизительно, однако теперь у нас даже нет права на выбор песни.

В Госдуме РФ отреагировали на русофобское решение.

«Разъяснение CAS не только выглядит негативным, но и является достаточно странным. Фактически под запретом теперь не только гимн, но и вообще любые композиции на русском языке. Поскольку многие песни имеют то или иное отношение к России, хотя бы в виду языковой принадлежности», - считает член Комитета Госдум по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев.

А вот председатель комиссии спортсменов Олимпийского комитета РФ Софья Великая отметила, что российский гимн вообще могут заменить гимном Международного олимпийского комитета.

«Катюша» — очень патриотичная песня, известная всему миру, поэтому и был предложен этот вариант. Чтобы когда российский спортсмен выступал, то об этом знали бы все страны. Раз отклонили, то будем искать другой вариант», - рассказала Великая.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]