Нужно ли вносить изменения в действующий полис ОСАГО после замены прав? Узнал у юриста
13.03.2021 9 005 0 +281 sergey

Нужно ли вносить изменения в действующий полис ОСАГО после замены прав? Узнал у юриста

---
+281
В закладки
Нужно ли вносить изменения в действующий полис ОСАГО после замены прав? Узнал у юриста водительских, может, компании, новых, действия, полиса, документ, удостоверения, водительского, нового, получения, рублей, можно, будет, правах, автомобилист, возможности, случае, Водителям, ГИБДД

Водительское удостоверение на территории нашей страны действительно 10 лет. По истечении указанного срока автомобилист должен обратиться в ГИБДД для продления свидетельства. Процедура довольно простая, но требует дополнительных действий. После получения нового водительского удостоверения возникает вопрос, нужно ли вносить изменения в действующую политику ОСАГО?

Проконсультировался по этому поводу с юристом и получил развернутый ответ.  Информацию о сроке действия водительских прав можно найти на лицевой стороне документа. В пункте «4б» прав текущего формата указывается срок их действия. Водителям также важно помнить важный нюанс. Справка действительна до 23 часов 59 минут дня, предшествующего указанному справа. Например, если в пункте «4б» указана дата 02.06.2021, то документ действителен до 23:59 01.06.2021.

Вождение с истекшим сроком действия водительских прав равносильно аналогичному нарушению со стороны человека, у которого нет вообще прав. В соответствии с п. 12.7 КоАП РФ штраф за такое деяние составляет от 5 000 до 15 000 рублей. Водителям настоятельно рекомендуется не откладывать продление лицензии, потому что это можно сделать заранее.

Для получения новых прав необходимо будет предъявить справку о прохождении врачебной комиссии, паспорт, старый документ и оплатить сбор. Благодаря возможности электронной регистрации обычная процедура занимает не более часа. Полученные права будут иметь новую фотографию, другую серию и номер. Нужно ли автолюбителю обращаться в страховую компанию для корректировки действующего полиса ОСАГО?

Юрист рекомендует немедленно сообщить страховой компании о замене водительских прав. Лучше всего это делать в офисе компании; при отсутствии такой возможности следует позвонить и передать новые данные. В случае личного явки в специальные отметки полиса будет внесена информация о новых водительских правах. В противном случае автомобилист может столкнуться с рядом проблем.

Несоответствие данных нового водительского удостоверения и внесенных в полис ОСАГО может привлечь внимание инспектора ГИБДД, за что он имеет право оштрафовать на 800 рублей. При наступлении страхового случая компании не всегда встречают водителей и предъявляют регрессные требования. Дело может быть передано в суд, где вам предстоит доказать свою правоту. Своевременная передача информации о новых правах позволит избежать обнуления коэффициента «бонус-малус» за безаварийную езду.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]