Опустится ли новый железный занавес?
12.03.2021 10 318 0 +315 alex

Опустится ли новый железный занавес?

---
+315
В закладки
Российским властям выгодно, чтобы все оппозиционно настроенные или просто недовольные граждане уезжали за границу. Хотя страна от того, безусловно, теряет.

Опустится ли новый железный занавес? больше, России, только, Путина, страны, потому, Россию, путинская, могут, самореализации, Путин, конечно, России —, лучше, многие, насколько, покидают, такой, молодых, видят

Мы видим, что путинская Россия все больше и больше напоминает поздний СССР в его самых омерзительных проявлениях. Тотальная цензура. Лживая пропаганда. Ханжество. Преследование инакомыслящих. Бряцание оружием и попытки вмешиваться в военные конфликты по всему миру. Геронтократия — несменяемая власть кучки сходящих с ума прямом эфире стариков. Даже дефицит продуктов и карточки с талонами, кажется, вот-вот вернутся.

Путин и его окружение, выросшие в совке, воспитанные совком, дорвавшись до абсолютной власти, увы, весьма закономерно воспроизвели совок. Пломбир, конечно, больше не самый вкусный, а на пальмовом масле, да и идеологии больше никакой нет, кроме воровства, — но все самое плохое из СССР друзья Путина успешно позаимствовали и поставили себе на службу.

Этот печальный факт нас закономерно приводит к вопросу о том, не ждет ли нас в скором будущем возвращение еще одной из важнейших примет советского времени — железного занавеса. Выездные визы, проверка на благонадежность для всех, кто хочет выехать за границу. Строгий контроль за всеми контактами с иностранцами — кстати, если что, он уже введен в научной сфере, не говоря уж про общественно-политическую с охотой на ведьм-иноагентов. Кажется, что Путин все ближе и ближе ведет нас к этой черте, к закрытым границам и полной изоляции от внешнего мира.

Но я все-таки совершенно уверен, что новый железный занавес Россию не ждет. Не потому что Путин такой добрый, а потому что он не хочет повторять одну из ключевых ошибок советских вождей, которые в итоге привели к краху их ржавую империю. Возможность уехать — это важный клапан для выпуска пара, для снижения уровня недовольства внутри России. Не нравится тебе что-то — ну и уезжай. Это же пропаганда повторяет буквально открытым текстом, ничего не стесняясь. Вали давай, раз такой недовольный. Путин будет только рад, если уедут все, кто ходит на митинги; кто ходит на выборы и голосует против «Единой России»; кто не готов мириться с воровством.

И цифры показывают, что эта путинская стратегия работает. Люди действительно уезжают, и с каждым годом все больше; коронавирусный год, конечно, повлиял на статистику, но общий тренд остается совершенно очевидным. Это не значит, что каждый уезжающий сейчас из России — политэмигрант. Это не так. Очень многие из уехавших программистов, дизайнеров, менеджеров, предпринимателей себя никакими политэмигрантами не считают, а многие даже, наверное, и обидятся, если их так назвать. Они просто выбирали оптимальное место для себя в современном глобальном мире: где им лучше работать и больше можно заработать; где лучше экология и безопаснее воспитывать детей; где больше возможностей для самореализации и комфортнее бизнес-среда. Выбирали по многим параметрам, среди которых, возможно, не было в явном виде ничего сказано о политической свободе, о демократии и свободе слова — но все уже сказано в неявном виде.

Потому что это политика определяет, сколько в стране можно заработать и насколько в ней безопасно детям; какие в стране есть возможности для творческой самореализации и насколько в ней комфортная бизнес-среда. И когда молодой образованный человек делает свой выбор не в пользу России — в конечном-то счете это всегда политическое решение. Естественно, новая путинская волна эмиграции — это большая трагедия для страны на самом деле. Каждый год Россию покидают сотни тысяч людей, в основном молодых и талантливых; покидают, потому что не видят больше в путинской России возможностей для самореализации, не видят больше себя в России. Кто-то, конечно, уезжает с мыслью вернуться, но большинство, к сожалению, уезжают «с концами».

Да, для Путина это значит, что его политические риски снижаются. Система с выпуском пара работает: недовольных внутри страны становится меньше, а недовольные за ее пределами ему вовсе не так страшны. Этот сюжет — один из многих, которые ярко подчеркивают, насколько интересы Путина противоположны интересам России. Что хорошо для Путина — плохо для страны. Что хорошо для России — плохо для Путина. Эмиграция молодых людей — драма и огромная потеря для экономики и для будущего любой страны, но Путин-то только счастлив будет, если из России уедут все — останутся только силовики, бюджетники, и обслуживающий персонал нефте- и газопроводов.

Не хочется заканчивать на пессимистической ноте. Мы видим, что очень многие из тех, кто сейчас уезжает из России, не рвут с ней связи: продолжают следить за новостями и переживать, интересоваться политикой и регулярно приезжать. Спасибо интернету, спасибо глобализации — когда люди могут работать из любого места планеты, могут свободно выбирать себе место для жизни, они могут и возвращаться, а не только уезжать. Многие из нынешних эмигрантов вернутся в прекрасную Россию будущего — принесут в нее свои опыт и знания, свои проекты и идеи, и помогут ей стать лучше. Конечно, это станет возможным только после Путина и после путинизма.

Леонид Волков
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]