Что нужно знать о «сладкой опасности» для нашей молодости
12.03.2021 8 123 0 +204 kritik1967

Что нужно знать о «сладкой опасности» для нашей молодости

---
+204
В закладки
Что нужно знать о «сладкой опасности» для нашей молодости сахар, крови, сахара, гликирование, продукты, волокна, которые, клеем, становится, называют, происходит, белков, дряблая, фруктовый, рожковым, специями, специальными, деревом, стевией, синтетический

Ученые выяснили, что одним из главных ускорителей старения является гликирование белков в организме. Что это за страшное слово - гликирование?

Гликирование белков - это осахаривание молекул. Его еще называют «сладкой опасностью» для молодежи. Представьте себе, что кожа - это хорошо растягивающаяся ткань. Коллагеновые волокна в нем представляют собой поперечные нити, которые не дают ткани провисать. Эластин - продольные нити, благодаря которым кожа легко восстанавливает прежнюю форму, например, после того, как вы от души рассмеялись.

А теперь представьте, что эти тончайшие волокна пропитаны клеем. Что происходит с тканью? Примерно такие процессы происходят с кожей, когда в крови постоянно присутствует сахар. Сахар становится своеобразным клеем, цементом, который делает кожу и ее сосуды неэластичными.

Как проявляется гликирование на коже?

Цвет лица становится тусклым, землистым, с желтыми пятнами.

В верхней части лба сетка морщин.
Кожа дряблая, дряблая (особенно на веках и по овалу).

Такие лица косметологи называют «сахаром».

В той или иной степени гликирование кожи происходит у всех. Но эффект наиболее заметен, если у вас часто бывает повышенный уровень сахара в крови. Именно в этой ситуации избыток сахара откладывается на клетках, в том числе на коллагеновых волокнах, не позволяя им обновляться.

Как защитить себя от гликирования?

Ешьте только натуральный сахар - мед, овощной и фруктовый (кокосовый, кекс, пекмез).
Замените синтетический сахар стевией или специальными специями - рожковым деревом, корицей.

Избегайте скрытых сахаров, которые присутствуют в подавляющем большинстве готовых и упакованных продуктов. Даже безобидный фруктовый йогурт содержит сахар, поэтому внимательно читайте этикетку.

Включите в рацион свежие овощи и фрукты, натуральные продукты. Вкусовые рецепторы быстро разучатся, и продукты с высоким содержанием сахара будут казаться слишком сладкими.

Чувствуете ли вы сильную "дрожь" от сахарной зависимости? Стоит сдать анализы на гормоны, биохимию крови, недостаток витаминов и минералов.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]