Почему слово «нормальный» уберут из описания косметики
12.03.2021 7 575 0 +197 alekcbalma

Почему слово «нормальный» уберут из описания косметики

---
+197
В закладки
Время от времени косметические бренды играют в маркетинговую игру, чтобы привлечь внимание клиентов. Кому-то это удается сделать лучше (привет, хорошая реклама), а кому-то — хуже. Так или иначе, известные компании пытаюсь идти нога в ногу со временем.

Почему слово «нормальный» уберут из описания косметики Unilever, компании, «нормальный», слово, людям, давно, бренд, косметических, своими, компания, средств, бренда, такие, политику, насколько, нормальный, важно, комментариях, своей, косметический©Так, на волне развивающейся в мире толерантности как течения компания Unilever решила изменить свою терминологию. Теперь на их косметических средствах не будет слова «нормальный». Как это влияет на политику бренда и к чему могу привести такие перемены, читай далее в статье.

Косметические бренды

Компании Unilever принадлежат такие известные бренды, как Dove и Rexona. Раньше для своей рекламы они выбирали девушек с красивой внешностью, а все спорные моменты удачно редактировались в фотошопе.

Теперь же компания хочет перестать показывать людям идеальную картинку. Подобные изменения маркетологи называют «стремлением к инклюзивности». Ведь следовать навязанным в обществе стереотипам о красоте, как минимум, глупо и уже давно не модно.

Почему слово «нормальный» уберут из описания косметики Unilever, компании, «нормальный», слово, людям, давно, бренд, косметических, своими, компания, средств, бренда, такие, политику, насколько, нормальный, важно, комментариях, своей, косметический©А что же не так со словом «нормальный»? Как правило, его используют для описания типа волос и кожи. Оно встречается на этикетках шампуней, кондиционеров, кремов и других уходовых средств для лица. По сути это просто маркер, благодаря которому человек может выбрать тот или иной косметический продукт.

Однако в компании утверждают, что слово «нормальный» звучит как провокационный термин. Раз есть нормальный тип кожи, значит существует также и ненормальный. Отказ от такого понятия воспринимается, как шаг к новой эре красоты, где нет места предрассудкам.

Почему слово «нормальный» уберут из описания косметики Unilever, компании, «нормальный», слово, людям, давно, бренд, косметических, своими, компания, средств, бренда, такие, политику, насколько, нормальный, важно, комментариях, своей, косметический©Другими словами, любая кожа или волосы нормальны, даже если в конкретный период у тебя какие-то проблемы с этим. Маркетинговая позиция бренда состоит в том, что показать людям, насколько важно принимать себя со своими недостатками.

Кроме того, компания собирается менять свою политику относительно состава косметических средств. Unilever планирует увеличить количество натуральных компонентов в уходовых средствах для кожи лица и волос.

Оправданы ли такие меры?

Репутация компании Unilever уже не раз подвергалась критике. Например, в 2017 году вышла реклама лосьона для тела Dove. В видео темнокожая девушка снимает футболку, под которой оказывается белая женщина. Угадаешь, что это спровоцировало?

View this post on Instagram

A post shared by Lola Ogunyemi (@mslolao)

Рекламу начали трактовать как нетолерантное отношение к людям с темным цветом кожи. Хотя сам бренд имел в виду совершенно другое. Концепция видеоролика заключалась в том, что любой коже, независимо от ее цвета, нужен хороший уход.

Компании пришлось извиняться, а девушка, снимавшаяся в рекламе, была шокирована такой общественной реакцией. Она заступилась за бренд и поделилась своими мыслями на этот счет. Читай об этом по ссылке.

View this post on Instagram

A post shared by Lola Ogunyemi (@mslolao)

Неудивительно, что теперь косметический гигант Unilever строит маркетинговую стратегию намного осторожнее. Приходится не только обходить стороной все сомнительные социальные углы, но и придумывать свои фишки, чтобы выделяться.

Почему слово «нормальный» уберут из описания косметики Unilever, компании, «нормальный», слово, людям, давно, бренд, косметических, своими, компания, средств, бренда, такие, политику, насколько, нормальный, важно, комментариях, своей, косметическийGettyImages

Пользователи сети не оценили нововведения бренда. В комментариях слышен саркастичный тон и непонимание: «Как нормальный человек с нормальной кожей и волосами, я протестую!», «И что теперь делать с нормальными волосами и кожей? Сушить и портить?»

От редакции

Оправдает ли себя новая концепция компании Unilever, покажет время. Однако мне кажется, что в этом вопросе очень важно не перегибать палку. Глупо отрицать тот факт, что многих людей уже давно раздражает слово «толерантность». В какой-то степени его смысл давно искривили и переиначили. То, что изначально казалось правильной идеей, стало доводиться до абсолюта.

Почему слово «нормальный» уберут из описания косметики Unilever, компании, «нормальный», слово, людям, давно, бренд, косметических, своими, компания, средств, бренда, такие, политику, насколько, нормальный, важно, комментариях, своей, косметический©Хотя другая идея компании мне по душе. В 2019 году бренд Dove выпустил видеоролик с участием российской певицы MANIZHA. Его главная идея — безусловная любовь к себе и своей внешности. Сама артистка говорит: «Мы верим, что это поможет каждому из нас осознать, насколько реально то, к чему мы стремимся. Мы за реалистичность и честность картинки вокруг нас».

Интересно, а что думаешь ты по этому поводу? Смущает ли тебя слово «нормальный» на этикетках косметических средств? Смело делись своими впечатлениями в комментариях. И спасибо, что остаешься с нами!

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]