Чем раздражает гидов поведение крикливых китайских туристов
11.03.2021 7 176 0 +136 alekcbalma

Чем раздражает гидов поведение крикливых китайских туристов

---
+136
В закладки
Моя знакомая длительное время работала гидом. Это необычное и очень любопытное дело, которое связано с путешествиями и постоянным получением новой информации. Многим такая деятельность не подойдет, например, заядлым домоседам и интровертам. Но открытым личностям, любящим каждый месяц видеть нечто новое, точно понравится. Вот только китайские туристы в команде могут осложнить задачу экскурсовода…

Китайские туристы

Наши соотечественники, сталкиваясь впервые с китайцами, обычно остаются под большим впечатлением. Обычно это впечатление имеет негативный привкус. Отче так? Менталитет этих людей значительно отличается от нашего, а потому нам сложно понять друг друга и найти общий язык хотя бы в каком-то смысле.

View this post on Instagram

A post shared by 🦊 A N A S T A S I Y A 🦊 (@anastasiya_aks_)

То, что среднестатистический житель Китая значительно отличается от нашего, понятно всем. Вот только оценить степень этих различий может лишь тот, кто пожил некоторое время в этой большой стране. Только работая, учась и существуя с китайцами бок о бок можно ощутить глобальное различие во взглядах и мировоззрении.

View this post on Instagram

A post shared by Lugares Asia (@lugares_asia)

В чем главное отличие? Западная культура ориентирована на цель, а Восточная — на процесс. Это выражается практически в любой сфере деятельности. Например, в речи. Европеец может выразить свои мысли гораздо быстрее и лаконичнее. Понятие точности у жителя Китая тоже весьма расплывчатое. Пунктуальность явно не их конек.

View this post on Instagram

A post shared by Waldir Soares (@soareswaldir79)

Что еще может сбить с толку нашего человека? Точно стоит упомянуть о вежливости китайцев, а точнее, о ее отсутствии. Моя подруга, которая вела группу китайских туристов была неприятно поражена некоторыми вещами. К примеру, тем, что они плевались во все стороны. С точки зрения нашего человека, это достаточно гадкая привычка.

View this post on Instagram

A post shared by Waldir Soares (@soareswaldir79)

Поведение на улицах и в очередях в Китае тоже оставляет желать лучшего. Если тебя толкнули, никто не подумает извиниться или даже взглянуть в твою сторону. А возмущения не приведут ровным счетом ни к чему, разве что к удивленному взгляду. На улицах городов обычно ужасно шумно, будто везде базар. Хотя обычно наши люди к этому очень быстро привыкают.

View this post on Instagram

A post shared by George | Petersburg Empire (@imperator_george)

Если тебя раздражает, когда знакомства играют большую роль, чем персональные навыки и образование, жизнь в Китае тебе стопроцентно не придется по вкусу. В этой стране родственные и дружеские связи являются не просто небольшой частью сферы трудоустройства. Они заполняют ее практически полностью. Порой это весьма выгодно, но если у тебя совершенно нет связей…

View this post on Instagram

A post shared by Kartika (@kartikaaa.92)

Для европейцев, которые общаются с китайцами неприятным сюрпризом будет их презрение. В Китае люди не испытывают никакого благоговения перед представителями других национальностей и рас. Скорее всего, тебя встретят холод и легкая враждебность.

View this post on Instagram

A post shared by Sprinkles & Garnish (@sprinklesandgarnish)

От редакции

Все эти особенности будут полезны тем, кто собирается работать в Китае или же сотрудничать с китайцами. Желательно быть морально готовым к тем отличиям, с которыми ты точно столкнешься. В таком случае ты не впадешь в культурный ступор и сможешь спокойно заниматься своим делом.

Нашим читателям будет полезен твой опыт. Расскажи, что ты сам знаешь о восточной нации!

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]