Языковая политика с детского сада – прибалты продолжают гнобить русских
10.03.2021 8 103 0 +252 lusia_lusi

Языковая политика с детского сада – прибалты продолжают гнобить русских

---
+252
В закладки
В Прибалтике продолжают гнобить русскоязычное население. То же, впрочем, касается поляков, белорусов и других национальностей, живущих в балтийских странах.

Ставку делают на детей. Поэтому в Эстонии реализуют проект двухстороннего языкового погружения. То есть детсадовцы говорят и на родном русском, например, и на эстонском, который постепенно делают основным, вымещая родной на второе место.

В Латвии еще с позапрошлого года главным языком для игр детей с пяти лет считается латышский. Ну только прибалтийцы могли придумать такую глупость – выбирать язык для игр детей.

В Литве же эти языковые изменения позиционируют как благо. Детсадовцев других национальностей, например, будут учить литовскому не менее пяти часов в неделю. Это обязательная программа, хотя ранее подобные занятия можно было выбрать по желанию.

«Спасибо» за это можно сказать партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы». Депутаты предложили поправки к языку об образовании. Они лоббировали идею о том, что 60% предметов в литовских школах должны вестись на литовском языке.

«Для всех детей должны быть созданы равные возможности до начала посещения школы выучить литовский язык так, чтобы в школе не осталось из-за этого проблем, чтобы дети могли более плавно и без стресса начать обучение», – заявила министр образования Юргита Шюгждинене.
С одной стороны, люди, приехавшие на ПМЖ в страну, должны учить местный язык. С другой стороны, в Прибалтике слишком большой процент русскоязычного населения, и игнорировать это нельзя.

Как и пытаться изничтожить русскоязычные СМИ, школы и т.д. То же касается и поляков, которых в Литве очень много. Под видом блага литовские депутаты просто проводят национальные чистки.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]