Случай из жизни, в очередной раз заставивший с тревогой подумать о собственной старости...
10.03.2021 12 294 0 +392 valeratechnoportal

Случай из жизни, в очередной раз заставивший с тревогой подумать о собственной старости...

---
+392
В закладки
Вчера в моей жизни случился эпизод, в очередной раз всколыхнувший страхи и волнения перед неминуемой старостью. Хотя, конечно, мне пока что до нее далеко.

Бежала я мимо нашего ТСЖ. Торопилась, потому что старший остался с младшей дочкой. Я не люблю так делать, но иногда приходится. На улице сильный мороз, в первую смену занятия у детей отменяли. В общем, лечу.

Вижу картину – старушка из соседнего подъезда с работницей ТСЖ стоят на улице. Понимаю, что наша очень пожилая соседка близка к панике. Женщина, которая с ней, тоже в растерянности. Конечно, подошла к ним.

Оказалось, что эта бабушка пришла платить за квартиру, а теперь боится идти назад. Потому что у нее катаракта, она ничего не видит, кроме смутных силуэтов, а на улице гололед. Естественно, вызвалась проводить. Мы же в соседних подъездах живем.

Случай из жизни, в очередной раз заставивший с тревогой подумать о собственной старости... детей, очень, квартиру, возрасте, бабушки, бабушка, совсем, улице, жизни, людей, старости, таком, старушка, много, часто, конечно, такими, бегала, както, соседка

Старики так же немощны, но более уязвимы, чем маленькие дети. За детьми в любом случае кто-то присматривает - родители, государство... А за стариками часто никто(

Я ее, конечно же, раньше видела много раз. Когда мы только въехали в дом, эта старушка была еще достаточно бодренькая. С подругами (такими же бабушками) по двору гуляла и на лавочках сидела, по магазинам они вместе ходили, о детях нас, молодежь, расспрашивали всегда.

А в последние годы она как-то осталась совсем одна. Одна из ее подруг живет теперь с дочерью, другую забрал к себе сын. И очень сильно наша старенькая соседка сдала. Часто можно видеть ее на краю дороги с крошечным пакетиком мусора в руках. Просит проходящих донести его до мусорных баков, так как сама боится переходить дорогу (совсем не оживленную, но все же).

Но вот добралась же как-то до ТСЖ (через несколько дворов), не побоялась.

Случай из жизни, в очередной раз заставивший с тревогой подумать о собственной старости... детей, очень, квартиру, возрасте, бабушки, бабушка, совсем, улице, жизни, людей, старости, таком, старушка, много, часто, конечно, такими, бегала, както, соседка

В старости есть и такая хорошая пора, когда дети-внуки выросли, а сам еще не немощный. Есть время и желание на общение с такими же, как ты)

Ну и пошли мы с ней потихонечку. По дороге рассказала она мне всю свою жизнь. Видно сразу, что одиноко ей, хочется поговорить хоть с кем-то.

Оказалось, ей уже скоро 93 года. В целом она здоровая. Если б не глаза, то бегала бы быстрее всех (по ее словам). В молодости была спортсменом-бегуном даже. Рассказала, как с самого детства ее привлекал именно этот спорт.

У старушки трое детей. Старший сын, потом дочь-погодка, а потом с разницей в 5 лет еще один сын. Тянула их с подросткового возраста одна.

Казалось бы, при таком количестве детей и речи быть не может об одинокой старости. Мать двоих сыновей и дочери не должна сама, ничего не видя, ходить и платить за квартиру и выносить мусор. Особенно в таком возрасте почтенном. Но бывает по-всякому. Жизнь...

Дочь ее умерла от инсульта в 61 год, уже 5 лет прошло.

Старший сын, по ее словам, опекал пожилую мать. Сам платил за квартиру, сумками возил продукты. Чуть ли не каждый день приезжал. Хотел забрать к себе, но бабушка эта отказалась из своей квартиры уходить, где она одна хозяйка.

А в прошлом году у ее старшего сына оторвался тромб. И тот в возрасте 66 лет погиб. Прямо за рулем. Она с гордостью и болью рассказала, что тот не допустил аварии – успел съехать на обочину. А то бы еще с собой людей мог забрать.

А самый младший сын, единственный оставшийся в живых у этой бабушки, не вылезает из больниц. Ему уже тоже чуть за 60, судя по всему. Он работал на стройке, и что-то там у него случилось с ногами. Я толком не поняла.

Случай из жизни, в очередной раз заставивший с тревогой подумать о собственной старости... детей, очень, квартиру, возрасте, бабушки, бабушка, совсем, улице, жизни, людей, старости, таком, старушка, много, часто, конечно, такими, бегала, както, соседка

Вот эта старушка с портрета очень похожа на нашу старенькую соседку. Особенно взгляд.

Не поняла я и где ее внуки. Которые уже наверняка очень взрослые. Старше меня, раз дети уже у нее такие пожилые. Кто-то подумает, что возможно, мало она им внимания уделяла в молодости, вот и итог. Но эта женщина в одиночку вытянула троих детей. Троих! А это в любом случае огромный труд. И не знаю, много она помогала с внуками или нет (по факту и не должна), но уверена, что, когда придет время, квартиру делить они точно явятся. Невзирая на то, бегала ли с ними бабушка маленькими или нет, были ли между ними теплые отношения или нет.

Да и вообще… Даже чужие люди помогают таким брошенным старичкам. Например, соседи часто ходят в магазин за продуктами для старенькой бабушки. А это родные, которые рассчитывают наверняка на наследство. В общем, не знаю я, что там с внуками за история и какие у них ситуации в жизни. Может, и действительно есть какие-то причины… Или и нет их, этих внуков, вообще (хотя вряд ли, ведь было трое детей у женщины).

Спросила у бабушки, ходит ли к ней соцработник. Ответила, что она к ним не обращается, так как ей не хочется чужих пускать в дом. Страшно. Обычно просит соседей, если уж сама не может. Тех, которых много лет знает и кому доверяет.

И подумалось мне… Вот мы часто желаем долголетия друг другу на праздники. А… Нужно ли оно, такое долголетие? Старушка-соседка пережила двоих своих детей, которые ушли из жизни уже достаточно немолодыми. Мало у кого из людей старше 60-65-ти еще живы родители. Младший ее очень болеет. Сама немощная. Для 93-х лет, конечно, она совсем молодец. Но в целом в таком возрасте нельзя человеку жить одному.

Лучше уж, наверное, желать не долголетия, а уютной теплой старости в кругу родных любящих людей. Грустно очень…

Ссылка на первоисточник
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]