Оказалось, что деньги помогают уважать себя, но не других
06.03.2021 16 013 0 +421 MariaKudry79

Оказалось, что деньги помогают уважать себя, но не других

---
+421
В закладки
Исследование, которое было проведено в 162 странах, наконец-то может поставить точку в этой дискуссии.

Каждый человек хочет, чтобы его доход позволял ему делать то, что он захочет. Но значит ли это, что деньги могут принести нам самоуважение и удовлетворение жизнью?

Безусловно, для каждого определение счастливой жизни звучит по-своему. Однако, как отмечают многие специалисты, человек может ощущать себя счастливым, когда он чувствует гармонию с окружающим его миром. Для этого очень важно положительно оценивать себя.

Задавшись целью понять, могут ли деньги влиять на наше ощущение счастья, авторы новой работы проанализировали данные из 162 стран. В ходе исследования они изучили результаты анкетирования более 1,6 миллиона человек, которые были собраны в рамках пяти других работ.

Ученые обнаружили последовательные доказательства того, что более высокий доход связан с позитивными эмоциями по отношению к самому себе. Люди, которые зарабатывают много, чаще чувствуют себя уверенными, гордыми и они более решительные. Более низкий доход был связан с негативными эмоциями. Бедные люди часто грустят, испытывают страх и стыд.

Эти результаты были справедливы как для стран с высоким средним уровнем дохода, так для развивающихся стран.

Ведущий автор работы Эдди М. У. Тонг сказал: «Влияние дохода на наше эмоциональное благополучие не следует недооценивать. Деньги могут дать уверенность и решимость, а их отсутствие вызывать тревогу и уныние».

В ходе изучения анкет авторы также проанализировали отношение людей друг к другу и как это коррелирует с их доходами. Ученые рассмотрели такие эмоции, как любовь, гнев или сострадание. Как оказалось, финансы и взаимоотношения людей не имели никакой связи.

«Наличие большего количества денег не делает человека более сострадательным и благодарным, а значит богатство не может способствовать построению более заботливого и терпимого общества», — сказал Тонг.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]