Дроны и балконы: революция в области доставки
06.03.2021 9 673 0 +340 InnaVihrova

Дроны и балконы: революция в области доставки

---
+340
В закладки
Совсем вроде бы не так уж и давно авиамоделисты из самых разных стран мира мастерили (да и сейчас еще мастерят!) модели самолетов и вертолетов с управлением по радио. Участвовали в соревнованиях, стояли с аппаратурой управления в руках и смотрели вверх, наблюдая, как любовно собранные "аппараты" выделывали всевозможные пируэты в небе. Казалось, что это хобби и не более.

Существовала проблема двигателей, расходовавших много топлива. Была и проблема аккумуляторов, которые нужны были для питания находящейся на борту модели самолета или вертолета радиоаппаратуры. Но главное, пилот, управлявший ими с земли, не имел возможности увидеть все то, что мог "видеть" пилотируемый им аппарат: видеокамеры, конечно, были и тогда, но очень уж они были большими…

И вдруг в одночасье все изменилось: появились легкие, и энергоемкие аккумуляторы, столь же легкие, но мощные микроэлектродвигатели, малогабаритные системы управления и навигации, а также видеокамеры и ноутбуки, на экраны которых стало возможно вывести любую картинку "с неба". Так появились дроны или БПЛА — беспилотные летательные аппараты, которых на сегодня уже создано видимо-невидимо. От крошечных, размером немногим больше воробья, дронов-шпионов до огромных ударных беспилотников, снабженных искусственным интеллектом.

Только недавно мы все видели на экранах телевизоров, как боевые дроны Азербайджана наносят удары по боевой технике и позициям в Нагорном Карабахе. То есть сверху они "все видят", передают "картинку" на землю, а там, где-нибудь в вагончике, а то и совсем далеко от передовой, в уютном кресле сидит его оператор, который наводит на цель перекрестие прицела. А дальше опять-таки электроника дрона делает все сама: сама ведет его вслед за целью, сама корректирует параметр полета, а оператору остается только нажать кнопку "пуск".

А можно запустить дрон с собственного балкона и снимать через окна соседей, ведь многие на высоких этажах окна шторами не закрывают. Правда, по российскому законодательству всякий запуск дрона превращается в серьезную головную боль — надо во всякие важные инстанции об этом сообщать и получать соответствующие разрешения. Но… время идет, и все это придется отменить. Просто уровень использования дронов на Западе заставит нас это сделать, а нам опять, как это часто бывало в прошлом, придется его "догонять"!

Потому что дроны можно использовать не только в военных целях. С их помощью можно организовать эффективную систему доставки, и вот она-то изменит всю нашу жизнь.

Дроны как система доставки

Хотите горячую, только-только с огня пиццу? Пожалуйста! Делаете заказ, указываете место, включаете приводной маяк, а тем временем к вам вылетает дрон-рассыльный. Сегодня все это тоже можно, однако приходится иметь дело с людьми и… автомобилями, которые сжигают бензин и загрязняют атмосферу. А тренд у нас какой: "Зеленая энергетика"!

А они смогут доставлять людям лекарства, продукты, заказы из интернет-магазинов, словом, приносить нам в дом абсолютно все без какого бы то ни было контакта с внешним миром. Кстати, в условиях массовых эпидемий такая доставка будет особенно важной! И ее поневоле придется вводить, если нас посетит очередная "чума 21 века".

Вот только наши сегодняшние "обиталища" не годятся для приема дронов. Хорошо, если у вас частный дом. Тогда прилетевший дрон сможет сесть во дворе, а то и просто сбросить посылку вам на голову — ловите!

Но как быть, если у вас квартира в "хрущёвке"? Такие дома, конечно, начали сносить, но и новые дома в плане приема дронов от прежних ничем не отличаются. Между тем уже сегодня неплохо бы подумать о разработке сборно-разборных "портов приема дронов", которые можно было бы смонтировать прямо на балконе. Или даже в окне, поскольку далеко не во всех квартирах имеются балконы.

Можно оборудовать посадочные площадки на крышах. Но это потребует серьезных капитальных затрат. У нас же между квартиросъемщиками возникают скандалы даже из-за оплаты установки домофона или железной двери, а тут ведь работ предстоит намного больше. Нужно будет сделать так, чтобы к такой площадке было бы удобно подниматься с любого этажа, чтобы сама она обогревалась и снег бы на ней не скапливался. Она должна быть оборудована системой безопасности, теми же перилами, габаритными огнями, приводным радиомаяком. То есть — это будет довольно сложное сооружение, если оно будет для всех.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]