Штраф за полоску тонировки на лобовом стекле. Рассказываю, что нужно знать водителям
05.03.2021 6 522 0 +222 sergey

Штраф за полоску тонировки на лобовом стекле. Рассказываю, что нужно знать водителям

---
+222
В закладки
Штраф за полоску тонировки на лобовом стекле. Рассказываю, что нужно знать водителям стекла, лобового, тонировку, соответствии, части, верхней, рублей, завода, показатель, запрещена, полосы, пленки, светозащитной, можно, автомобиля, менее, должно, может, водителя, пленкой

Покрытие автомобильных стекол тонировочной пленкой - одна из самых неоднозначных тем среди водителей. Одна часть считает существующие запреты неправильными и нарушает их, другая соответствует стандартам.

Часто споры касаются вопроса тонировки верхней части лобового стекла автомобиля. За нарушения, допущенные из-за незнания правил, водителям налагаются штрафы. Как избежать таких неприятностей? Давайте разберемся.

В соответствии с действующим законодательством тонировка передней полусферы автомобиля де-факто запрещена. Светопропускание передних боковых окон должно быть не менее 70%. Учитывая то, что уже с завода этот показатель чуть меньше 100%, легально нанести какую-либо тонировку на лицевую сторону практически невозможно. Задние стекла можно накрыть пленкой на ваше усмотрение.

Штраф за тонированные передние стекла незначительный и составляет всего 500 рублей. Однако у автомобилистов-нарушителей могут возникнуть проблемы в будущем. При повторном выявлении аналогичного правонарушения часто вменяется статья 19.3 КоАП РФ «Неповиновение приказу сотрудника милиции». В этом случае автовладельцу грозит административный арест на срок до 15 суток.

Тонировка лобового стекла запрещена. Тем не менее, правила разрешают наносить сверху светозащитную полосу. Он предназначен для защиты глаз водителя и пассажиров от попадания прямых солнечных лучей. Не все автомобили имеют тонировку верхней части лобового стекла в соответствии с действующими стандартами.

Посмотрим, как сейчас выглядит регламент.
Ширина светозащитной полосы можно измерить любым измерительным прибором. В соответствии с решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 от 2019 года установлен допустимый размер светозащитной полосы. На легковых автомобилях ширина цветной пленки в верхней части лобового стекла должна быть не более 140 мм.

Если светозащитная полоса присутствует на автомобиле с завода и встроена в массу стекла, ее светопропускание не должно быть ниже исходных значений. На тонировку, нанесенную на поверхность, не распространяются ограничения по светопропусканию, этот показатель может составлять даже 0%. При нарушении ширины пленки с водителя может быть наложен штраф в размере 500 рублей, а несоответствие необходимо будет устранить в течение 10 дней.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]